Мидзогути Кэндзи

161

(1898–1956) - кинорежиссер. Поставил более 80 фильмов. В кино с 1920 г. Дебютировал фильмом "День, когда возвращается любовь" (1922). Первый успех принесли экранизации западной литературы. "813" и "Порт в тумане" (1923). В фильмах "Весенний шепот бумажной куклы", "Безумная страсть учительницы" (1926) обратился к социальным мотивам. Создал также социально-проблемные фильмы "Токийский марш", "Симфония города" (1929), "Родина" (1939). Главная тема творчества Мидзогути - столкновение традиционного быта и мировоззрения с современностью, в центре его фильмов - женщина, ее судьба. Суровый реализм в изображении женских судеб присущ фильмам Мидзогути "Элегия Нанива" и "Гионские сестры" (1936) - по сценариям Ё. Еды, его постоянного соавтора.

Оба фильма считаются шедеврами довоенного японского кино. В послевоенные годы окончательно сложилась режиссерская манера Мидзогути. В фильмах преобладают долгие общие планы, снятые с одной точки. Принцип "Одна сцена - один план" стал определяющим в его искусстве и оказал влияние на стилистику японского фильма. В 50-е гг. Поставил фильмы, вошедшие в золотой фонд мирового кино. "Женщина Сайкаку" (1952), "Луна в тумане" (1953, известен как "Угэцу-моногатари"), "Управляющий Сансё", "Повесть Тикамацу" (1954), "Ёкихи" (1955, первая работа в цвете) и другие. Последний фильм - "Район красных фонарей" (1956) - ироничная вариация на тему женской любви..

Значения в других словарях
Метро

Значительная часть линий Токийского метрополитена очень неглубокого залегания. В отличие, скажем, от Москвы, местные строители метро не ставили перед собой тройную задачу - создать новую систему городского транспорта, сделать ее "восьмым чудом света" и одновременно обеспечить горожан доступными бомбоубежищами на случай войны. В Токио во главу угла были поставлены принципы функциональности и рационализма, а значит, и дешевизны. Прокладывали первые линии подземки не проходческими щитами, а экскава..

Мибу Тадаминэ

(годы рождения и смерти не известны) - один из ведущих поэтов конца IX - начала Х в., принимал участие в составлении антологии "Кокин(вака)сю". Входит в число "тридцати шести бессмертных поэтов" cредневековья. Достоверных сведений о его жизни не сохранилось. Считается, что во время завершения работы над составлением "Кокин(вака)сю" (905 г.) ему было около пятидесяти лет. Известно, что он занимал различные посты при дворе, участвовал во многих поэтических состязаниях вместе с Ки-но Цураюки и друг..

Мидзухо

- банковская группа, крупнейшая в мире. В августе 1999 г. Президенты банков "Дай-Ити Кангё", "Фудзи" и "Ниппон Когё" объявили о слиянии своих финансовых групп и образовании нового мегабанка. "Дай-Ити Кангё" банк был образован в 1971 г. Его общие активы на март 1999 г. Составляли 52 534 млрд. Иен, количество региональных отделений - 353, количество служащих - 16 090. "Фудзи" банк был образован в 1880 г. Его общие активы на март 1999 г. Составляли 46 384 млрд. Иен, количество региональных отделени..

Мики Такэо

(1907–1988) - политический и государственный деятель, премьер-министр Японии с 1974-го по 1976 г. Член Либерально-демократической партии, основатель и глава одной из пяти основных фракций ЛДП. Окончил университет Мэйдзи в 1923 г. Один из основателей и с 1946 г. Генеральный секретарь Кооперативно-демократической партии - партии средней и мелкой буржуазии. Занял пост премьер-министра в 1974 г. После отставки по обвинению в коррупции премьер-министра К. Танака. По контрасту с предшественником симво..

Дополнительный поиск Мидзогути Кэндзи Мидзогути Кэндзи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мидзогути Кэндзи" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мидзогути Кэндзи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа