Миэ

199

- префектура. Расположена на востоке полуострова Кии, Центральный Хонсю. На севере и западе граничит с префектурами Вакаяма, Нара, Киото, Сига, Гифу и Аити. Омывается водами залива Исэ на востоке и моря Кумано на юге. Северная часть префектуры состоит из двух низменных районов - равнины Исэ, протянувшейся вдоль берега, и бассейна Уэно. Их разделяют невысокие горы. Климат умеренный вдоль побережья и более экстремальный в бассейне. Уэно - южная часть префектуры, гористая, покрыта лесами. Климат здесь мягкий, с большим количеством осадков. Многочисленные остатки поселений и могильные холмы доисторического периода свидетельствуют о том, что эти места были обжиты человеком с древнейших времен. Близость к району Киото - Нара способствовала быстрому развитию в ранний исторический период.

Разделенный на провинции Исэ, Сима и Ига после реформ Тайка в 645 г., этот регион находился под властью сменявших друг друга крупных феодалов, сельское хозяйство и торговля процветали. Современное название и границы префектура приобрела в 1876 г. В районе бассейна Исэ выращивают рис, фрукты и овощи. Город Мацусака славится своей говядиной. Лесное хозяйство занимает главенствующее положение на юге. В Ёккаити и Судзука на севере действуют предприятия тяжелой и химической промышленности, а также старые фабрики по производству керамики и текстиля. Изготовление искусственного жемчуга впервые было налажено в Тоба. Храм Исэ - главная святыня синтоистов - ежегодно привлекает множество пилигримов и туристов. К другим достопримечательностям относятся плантации искусственного жемчуга в Тоба, прибрежные пейзажи национального парка Исэ-Сима и горы национального парка Ёсино-Кумано.

Площадь - 5,778 кв. Км. Население - 1 792 514 чел. Административный центр - Цу. Другие крупные города - Ёккаити, Исэ, Мацусака, Судзука и Кувана..

Значения в других словарях
Мицуи

(Mitsui & Co., Ltd.) - старейший торговый дом в Японии. Его основателем считается Такатоси Хатиробэй. Но первую лавку открыл его отец - Такатоси Сокубэй. Именно он в 1616 г. Отказался от самурайского звания и решил заняться торговлей, хотя сословие торговцев находилось на низшей ступени социальной лестницы. Сокубэй получил самурайское воспитание, был сведущ в поэзии и каллиграфии, но плохо представлял технику торгового дела, где одного желания было мало. И здесь судьба благосклонно улыбнулась ем..

Мицукоси

(Mitsukoshi Ltd.) - широко известная и пользующаяся большой популярностью со времен своего основания в 1904 г. Сеть универмагов. Компания входит в состав группы "Мицуи" и является ее основным подразделением в секторе розничных продаж. Головной универмаг фирмы расположен в центре Токио в районе Нихомбаси и пользуется репутацией магазина с наиболее широким ассортиментом товаров и высоким уровнем обслуживания в стране. Лидер в освоении новых торговых приемов и программ, в том числе торговли по почт..

Мияги

- префектура. Расположена на севере Тихоокеанского побережья острова Хонсю. Граничит с префектурой Иватэ на севере, префектурой Фукусима на юге, префектурами Акита и Ямагата на западе. Омывается водами Тихого океана на западе. Западная часть префектуры является частью горной гряды Оу, которая к востоку переходит в холмистую местность, а затем в прибрежную равнину. Главные реки - Абукума и Китаками - текут с запада на восток. Северное побережье имеет сильно изрезанный рельеф, южное состоит из пес..

Миядзава Киити

(р. 1919) - политический и государственный деятель, премьер-министр Японии в 1991–1993 гг., один из лидеров Либерально-демократической партии (ЛДП). Окончил Токийский университет. Политическую деятельность начал в качестве секретаря министра финансов и торговли X. Икэды. В 1949 г. Впервые избран в парламент. В кабинете Э. Сато возглавил Управление экономического планирования. В разные годы занимал посты председателя Политического совета ЛДП, министра иностранных дел, министра финансов. Миядзава ..

Дополнительный поиск Миэ Миэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миэ" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа