Мияги

724

- префектура. Расположена на севере Тихоокеанского побережья острова Хонсю. Граничит с префектурой Иватэ на севере, префектурой Фукусима на юге, префектурами Акита и Ямагата на западе. Омывается водами Тихого океана на западе. Западная часть префектуры является частью горной гряды Оу, которая к востоку переходит в холмистую местность, а затем в прибрежную равнину. Главные реки - Абукума и Китаками - текут с запада на восток. Северное побережье имеет сильно изрезанный рельеф, южное состоит из песчаных пляжей залива Сэндай. Климат прохладный, с сухой и ясной зимой. Площадь - 7292 кв. Км, население - около 2 млн. 300 тыс. Чел. Административный центр префектуры - г. Сэндай (600 тыс. Жителей). Археологические раскопки свидетельствуют, что район Мияги был xopoшo развит в ранний период японской истории.

После реформ Тайка 645 г. Он стал частью провинции Муцу. В период Хэйан (794–1185) находился под властью семейства Фудзивара. Расцвет этой северо-восточной части острова Хонсю начинается в XII в. И связан с самурайским кланом Датэ. Датэ были вассалами Тоётоми Хидэёси, и Датэ Масамунэ (1567–1636) участвовал в завоевательном походе своего патрона в Корею в 1592 г. Поход закончился неудачей. Вернувшись в Японию, Масамунэ лично для себя с лихвой компенсировал эту неудачу за счет более слабых соседей, значительно "округлив" владения клана. Когда в 1598 г. Хидэёси умер и в стране наступило относительное безвластие, Масамунэ примкнул к лагерю могущественных Токугава. За заслуги в разгроме противников Токугава глава княжества Датэ получил в 1601 г.

Феод Сэндай. Масамунэ оказался рачительным хозяином Сэндая. При нем княжество славилось своими золотыми и серебряными копями, было развернуто крупное производство соли. Здесь выращивались отменные верховые лошади, которые охотно приобретались самураями. Участие в походе на Азиатский материк пробудило в Масамунэ интерес к миру, окружавшему Японию. Он привечал у себя католических проповедников, появившихся тогда в Японии, разрешил строить в Сэндае католический храм. Личный посланник Масамунэ добрался в те годы до Рима и был принят папой Павлом V. Другой представитель Масамунэ побывал в Мексике. Однако когда бакуфу - военное правительство сёгуната Токугава - обрушилось с репрессиями на христиан в Японии, посчитав, что христианская религия превращается в идеологию крестьян, боровшихся против феодалов, Масамунэ Датэ предпочел "не выбиваться" из общего строя и прекратил свою христианскую фронду.

С тех пор прошло более трех столетий. Современное название префектура получила в 1872 г., в 1876 г. Территория бывшего феода клана Датэ была преобразована в префектуру Мияги с ее современными границами. Она не достигла уровня наиболее развитых в индустриальном плане районов страны, но тем не менее обеспечила себе ранг политического, культурного и промышленного центра северо-востока Японии. Основная часть населения занята в сельском хозяйстве и рыболовстве. Главная культура- рис. Рыбаки ведут промысел сардин, тунца, макрели. Промышленность представлена машиностроением и металлообработкой, а также производством целлюлозы и бумаги. Административный центр префектуры - г. Сэндай был заново отстроен на месте довоенных кварталов, почти полностью выжженных американскими бомбардировками в годы второй мировой войны.

Гордость города - местный университет Тохоку, основанный еще в 1907 г. И насчитывающий более 10 тыс. Студентов. Известностью (даже за рубежами Японии) пользуется его библиотека, имеющая богатое собрание книг по социально-экономическим дисциплинам. Префектура Мияги, ее центр Сэндай, небольшие городки, разбросанные по Тихоокеанскому побережью и прибрежной долине Сэндай, имеют сегодня вполне современный облик. Но каждый приезжающий в Мияги ощущает здесь неповторимый аромат японской истории и тех культурных традиций, которые были заложены еще в средние века. Не только интересные сюжеты японской истории привлекают внимание к Мияги и Сэндаю. Здесь находится одно из трех природных чудес Японии - острова Мацусима в одноименном заливе.

Это 260 небольших, но необыкновенно красивых островков, поросших соснами и расположившихся на площади в 40 кв. Км. Островки и море вокруг них не имеют заповедного статуса, так как находятся в районе оживленного каботажного плавания, а также интенсивной добычи морских водорослей нори и знаменитых сэндайских устриц. Крупным событием в туристической жизни Сэндая является праздник Танабата, отмечаемый здесь 7 августа и собирающий гостей со всей Японии. Он входит в т.н. Госэкки, то есть считается одним из пяти наиболее крупных праздников Японии..

Значения в других словарях
Мицукоси

(Mitsukoshi Ltd.) - широко известная и пользующаяся большой популярностью со времен своего основания в 1904 г. Сеть универмагов. Компания входит в состав группы "Мицуи" и является ее основным подразделением в секторе розничных продаж. Головной универмаг фирмы расположен в центре Токио в районе Нихомбаси и пользуется репутацией магазина с наиболее широким ассортиментом товаров и высоким уровнем обслуживания в стране. Лидер в освоении новых торговых приемов и программ, в том числе торговли по почт..

Миэ

- префектура. Расположена на востоке полуострова Кии, Центральный Хонсю. На севере и западе граничит с префектурами Вакаяма, Нара, Киото, Сига, Гифу и Аити. Омывается водами залива Исэ на востоке и моря Кумано на юге. Северная часть префектуры состоит из двух низменных районов - равнины Исэ, протянувшейся вдоль берега, и бассейна Уэно. Их разделяют невысокие горы. Климат умеренный вдоль побережья и более экстремальный в бассейне. Уэно - южная часть префектуры, гористая, покрыта лесами. Климат зд..

Миядзава Киити

(р. 1919) - политический и государственный деятель, премьер-министр Японии в 1991–1993 гг., один из лидеров Либерально-демократической партии (ЛДП). Окончил Токийский университет. Политическую деятельность начал в качестве секретаря министра финансов и торговли X. Икэды. В 1949 г. Впервые избран в парламент. В кабинете Э. Сато возглавил Управление экономического планирования. В разные годы занимал посты председателя Политического совета ЛДП, министра иностранных дел, министра финансов. Миядзава ..

Миядзава Кэндзи

(1896–1933) - писатель. Большую часть своей жизни провел на родине - в отдаленной префектуре Иватэ на севере острова Хонсю. Миядзава был сыном зажиточного владельца ломбарда, поэтому с детских лет он мог наблюдать, как бедным крестьянам, принесшим в заклад свой скромный скарб, приходилось обивать порог заведения его отца. Впоследствии Миядзава становится ревностным приверженцем и последователем буддийской секты Нитирэн. Победа в русско-японской войне 1904–1905 гг. Подстегнула атмосферу национали..

Дополнительный поиск Мияги Мияги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мияги" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мияги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа