Миядзава Кэндзи

112

(1896–1933) - писатель. Большую часть своей жизни провел на родине - в отдаленной префектуре Иватэ на севере острова Хонсю. Миядзава был сыном зажиточного владельца ломбарда, поэтому с детских лет он мог наблюдать, как бедным крестьянам, принесшим в заклад свой скромный скарб, приходилось обивать порог заведения его отца. Впоследствии Миядзава становится ревностным приверженцем и последователем буддийской секты Нитирэн. Победа в русско-японской войне 1904–1905 гг. Подстегнула атмосферу национализма в Японии, и от юного Миядзава Кэндзи ожидали либо военной карьеры, либо успехов в бизнесе. Однако он не оправдал ожиданий родителей. Его интересы распространялись на изучение растений и минералов. В силу обстоятельств он был вынужден выбрать агрономию, отведя биологии, геологии, а позднее и астрономии лишь роль хобби.

Миядзава Кэндзи самоучкой выучил иностранные языки. Английский, немецкий и эсперанто, увлекался он и классической музыкой. Он часто совершал поездки по сельской местности, раздавая деньги нуждавшимся. Миядзава верил в каждого человека и его силы. Это нашло отражение в его известном произведении "Общее вступление к искусству агрономии", написанном в стихах. Одним из основных событий, связанных с личной жизнью и сильно повлиявших на Миядзаву, была смерть младшей сестры Тосико, которая в двадцать пять лет скончалась от туберкулеза. На следующий год после ее смерти, все еще находясь в подавленном состоянии, на корабле Кэндзи отправляется на Сахалин. Его цель - не избавление от воспоминаний о сестре, а, напротив, попытка отыскать ее ушедшую в небытие душу, созерцая мрачные и холодные воды Охотского моря.

Позднее он напишет свое лучшее произведение "Ночное путешествие на поезде по Млечному Пути", в котором, собственно, изобразит свое состояние продолжающейся депрессии. Повесть - поучение-сказка. В ней описывается сон мальчика по имени Джованни, совершающего путешествие на поезде по Млечному Пути вместе со своим другом - Кампанеллой. На своем пути герои встречают множество эксцентричных и удивительных людей, которые умерли и теперь мчатся по небу к обретению спасения. Особенно сильно впечатляет "Рассказ о детях с затонувшего корабля", которые также на некоторое время становятся спутниками двух героев. В настоящее время в Японии наблюдается всплеск популярности Миядзава Кэндзи. В 1996 г. В ознаменование столетия со дня рождения писателя по всей стране были организованы выставки.

Также прошли различные мероприятия, связанные с жизнью и творчеством Миядзава Кэндзи. Удивительный мир произведений писателя - переплетение образов людей, животных, растений, сил природы (ветра, облаков, света и солнца) - продолжает удивлять и умилять читателя своей загадочностью и романтикой..

Значения в других словарях
Мияги

- префектура. Расположена на севере Тихоокеанского побережья острова Хонсю. Граничит с префектурой Иватэ на севере, префектурой Фукусима на юге, префектурами Акита и Ямагата на западе. Омывается водами Тихого океана на западе. Западная часть префектуры является частью горной гряды Оу, которая к востоку переходит в холмистую местность, а затем в прибрежную равнину. Главные реки - Абукума и Китаками - текут с запада на восток. Северное побережье имеет сильно изрезанный рельеф, южное состоит из пес..

Миядзава Киити

(р. 1919) - политический и государственный деятель, премьер-министр Японии в 1991–1993 гг., один из лидеров Либерально-демократической партии (ЛДП). Окончил Токийский университет. Политическую деятельность начал в качестве секретаря министра финансов и торговли X. Икэды. В 1949 г. Впервые избран в парламент. В кабинете Э. Сато возглавил Управление экономического планирования. В разные годы занимал посты председателя Политического совета ЛДП, министра иностранных дел, министра финансов. Миядзава ..

Миядзаки

1) префектура. Расположена на юго-востоке Кюсю. Граничит с префектурой Оита на севере, префектурой Кагосима на юго-западе, префектурой Кумамото на западе. С востока омывается водами Тихого океана. Территория в основном гористая. Главные горные гряды включают Кюсю на севере и Ваницука на юге. Низменные районы окружают город Миядзаки, тянутся вдоль рек, которые текут на восток, к Тихoмy океану. Климат теплый, с обильными осадками, особенно во время частых тайфунов и весенних штормов, приносящих бо..

Миядзаки Хайао

(р. 1941) режиссёр-мультипликатор. Вместе с Исао Такахатой основал анимационную студию "Студию Гибли". Автор полнометражных анимэ и нескольких манга. Хаяо Миядзаки родился 5 января 1941 г. Его детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные времена, но в целом его семья находилась в относительно благополучном положении. Дядя был владельцем, а отец, Кацудзи Миядзаки, директором авиационного завода, производившего крылья для истребителей. Поэтому детство будущего аниматора не омрачал голод или ..

Дополнительный поиск Миядзава Кэндзи Миядзава Кэндзи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миядзава Кэндзи" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миядзава Кэндзи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа