Газы Нефтяные Попутные

145

Углеводород ные газы (этан, пропан, бутан и др.), сопутствующие нефти и выделяющиеся из неё при сепарации. Ценное сырьё для нефтехим. И хим. Пром-сти.

Значения в других словарях
Газоразрядный Лазер

Наиб. Распространённый тип газового лазера, в к-ром для формирования активной среды используют разл. Виды электрич. Разряда в газах. Г. Л. Может работать на большом числе квантовых переходов в атоме или молекуле, как в импульсном, так и в непрерывном режиме генерации излучения. Широко используется непрерывный СО2-лазер на тлеющем разряде, обладающий мощностью в десятки ватт и кпд = 10%. ..

Газоразрядный Прибор

(ионный прибор), эл.-вакуумный прибор, действие к-рого осн. На использовании разл. Видов электрич. Разрядов в газах или парах металлов. Различают Г. П. Тлеющего разряда (тиратроны с холодным катодом, цифровые индикаторные лампы и др.), дугового разряда, гл. Обр. С накаливаемым катодом (тиратроны, таситроны, ртутные вентили и др.), искрового разряда (тригатроны и др.), коронного разряда (стабилитроны и др.). Отд. Группу Г. П. Составляют газоразрядные источники света, газовые лазеры и т. Д. ..

Газы Природные Горючие

Смеси углеводородов метанового ряда и неуглеводородных компонентов, встречающиеся в осадочном чехле земной коры в виде свободных скоплений, а также в растворённом (в нефти и пластовых водах), рассеянном (сорбированные породами) и тв. (в газогидратных залежах) состояниях. В Г. П. Г. Осн. Компонент - метан (до 98%), входят также этан, пропан, бутан, изобутан и пентан. Теплота сгорания 32,7 МДж/м3 и выше. Мировые запасы св. 113 трлн. М3 (1992). ..

Гаички

Общее назв. Неск. Видов синиц. В Евразии, Сев. Америке. Обитают в равнинных и горных лесах. ..

Дополнительный поиск Газы Нефтяные Попутные Газы Нефтяные Попутные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газы Нефтяные Попутные" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газы Нефтяные Попутные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа