Газы Природные Горючие

125

Смеси углеводородов метанового ряда и неуглеводородных компонентов, встречающиеся в осадочном чехле земной коры в виде свободных скоплений, а также в растворённом (в нефти и пластовых водах), рассеянном (сорбированные породами) и тв. (в газогидратных залежах) состояниях. В Г. П. Г. Осн. Компонент - метан (до 98%), входят также этан, пропан, бутан, изобутан и пентан. Теплота сгорания 32,7 МДж/м3 и выше. Мировые запасы св. 113 трлн. М3 (1992).

Значения в других словарях
Газоразрядный Прибор

(ионный прибор), эл.-вакуумный прибор, действие к-рого осн. На использовании разл. Видов электрич. Разрядов в газах или парах металлов. Различают Г. П. Тлеющего разряда (тиратроны с холодным катодом, цифровые индикаторные лампы и др.), дугового разряда, гл. Обр. С накаливаемым катодом (тиратроны, таситроны, ртутные вентили и др.), искрового разряда (тригатроны и др.), коронного разряда (стабилитроны и др.). Отд. Группу Г. П. Составляют газоразрядные источники света, газовые лазеры и т. Д. ..

Газы Нефтяные Попутные

Углеводород ные газы (этан, пропан, бутан и др.), сопутствующие нефти и выделяющиеся из неё при сепарации. Ценное сырьё для нефтехим. И хим. Пром-сти. ..

Гаички

Общее назв. Неск. Видов синиц. В Евразии, Сев. Америке. Обитают в равнинных и горных лесах. ..

Гайморит

Воспаление слизистой оболочки, иногда и костных стенок верхнечелюстной (гайморовой) пазухи. Часто возникает как осложнение гриппа. Проявления. Боль в области поражённой пазухи, заложенность соотв. Половины носа, слизистые или гнойные выделения из носа. ..

Дополнительный поиск Газы Природные Горючие Газы Природные Горючие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газы Природные Горючие" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газы Природные Горючие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа