Бор

136

Так называют хвойный лес. В болгарском языке бор означает "сосна", в чешском bor – "сосновый лес". И в более далеких от нас неславянских языках находим мы соответствия этого слова, например, в древнеанглийском. Beam – "лес". Интересно, что слово борода родственно слову бор, в смысловой основе того и другого лежат колющие свойства в первом случае волос, во втором – хвои..

Значения в других словарях
Большевик

Большевизм, большевик Русское образование, появилось в начале XX в. (в 1903 году на съезде РСДРП), откуда было заимствовано во многие языки мира.. ..

Бомба

Заимствование из французского языка в XVIII в., куда попало из итальянского, в котором bomba восходит к лат. Bombus – "шум, жужжание", а от него к греч. Bombos – с таким же значением.. ..

Бордо

Так называют вино и цвет. Заимствовано из французского вначале только как название вина. Французское bordeaux буквально значит "вино из города " (Франция). Значение "темно-красный цвет" является производным от "цвета вина бордо".. ..

Бордовый

Иначе "цвет бордо", то есть "цвет вина бордо", которое в свое очередь получило свое название от французской местности Бордо (Bordeaux), где производят это вино.. ..

Дополнительный поиск Бор Бор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бор" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа