Железа

166

Общеславянское слово, восходящее к той же основе gel, что и . Перед звуком "е" происходило смягчение "г" в "ж". В других словах от той же основы, но пошедших другим путем развития, "г" сохранилось, как, например, в глаз..

Значения в других словарях
Желвак

Восточнославянское слово, образованное от существительного желва (желы) в значении "шишка". Желы образовано от того же корня, что и железа и, видимо, , восходит к ghel со значением "камень".. ..

Желе

Заимствование из французского, где gelee – произведено от глагола geler – "замораживать, замерзать", а восходит, как и gelatine (см. ), к латинскому gelare – "замораживать".. ..

Железо

Общеславянское слово, восходящее к той же основе gel, что и , и т. П. Основа gel когда-то имела значение "камень", а смысловой переход с камня на название металла произошел в силу того, что железо в породе имеет вид камня.. ..

Желток

Своему названию центральная часть яйца обязана своим цветом, так же как наружная часть яйца обязана своим названием белому цвету.. ..

Дополнительный поиск Железа Железа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железа" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа