Кережа

220

Кережка, однополозные нарты у саамов..

Значения в других словарях
Керёжа

Керёжка, кереж, керес — сани для езды на сев. Оленях в виде узкой лодочки или корыта с острым в передней части носом и об одном, посередине дна, полозе, к которому прикрепляются в нескольких местах толстые полуобручи, а к этим последним, как к ребрам, пришиваются тонкие дранки. Оглобли или дышло заменяются ременными лямками. В Кольском у. Архангельской губ. К. С холщовым верхом назыв. Болок или волчек. В Онежском и Кемском у у. Керёжей назыв. Маленькие сани, которые промышленники волокут за собо..

Кережа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кережа

Кережка ж. Керес м. Арх. Лопарския оленьи и собачьи саночки, в виде лодочки, на одном широком полозу. Иногда крытые, с болоком. В. Олон. Губ. В непроеэжих лесах и топях, два человека впрягаются в кережку, для провоза клади или полицейского чиновника. Кережный, к кереже относящ.. ..

Кережа

"обжора", олонецк. Из карельск. Kero "пасть, глотка, горло". См. Калима 113.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кережа

Кережка, однополозные нарты у саамов.. ..

Кенте

Мужская широкая длинная рубаха у народов Западной Африки.. ..

Кеп-такыя

(кирг.), култа, кулюта, женский головной убор у народов Средней Азии - круглая шапочка с накосником, поверх которой надевался платок или тюрбан из тонкой белой ткани.. ..

Керкер

(чукот.), женский комбинезон у народов северо-востока Сибири. Шился из оленьих шкур, мехом внутрь, длиной до колен, с воротником из собачьего или волчьего меха.. ..

Кермес

(голл. Kermis, нем. Kirmes), ярмарка, праздник местного святого у голландцев, фламандцев и немцев.. ..

Дополнительный поиск Кережа Кережа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кережа" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кережа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа