Копра

164

Мякоть кокосового ореха, сырьё для изготовления кокосового масла..

Значения в других словарях
Копра

(португ. Copra, от малаяльского коппара) высушенный маслянистый эндосперм орехов кокосовой пальмы (См. Кокосовая пальма). Белые или желтоватые кусочки толщиной 6—12 мм, покрытые кожицей. К. Содержит в среднем (в %). Воды 5,8, жира 67, углеводов 16,5, белка 8,9. Горячим прессованием из К. Получают легкоплавкое масло (tпл 20—27 °С), используемое в пищу и как техническое сырьё. Жмых К. — ценный концентрированный корм для скота. Из одного ореха получают от 80 до 500 г копры. Мировое производство К. ..

Копра

(Copra) — название ядра кокосового дерева, очищенного от скорлупы, истолченного и высушенного на солнце. К. Привозится с о-ва Мартиники, из Гвианы, Сенегала, Кохинхины, Новой Каледонии, особенно же с о-вов Помоту, к В от Таити, откуда вывозится ежегодно более 3000 тонн К. Кусочки в 6-12 мм. Толщины или полушария, ок. 10 см в диаметре, белого цвета, иногда желтовато— или серовато-белые, покрыты тонкой кожицей серого, коричневого или красновато-рыжего цвета. К. Легко воспламеняется и горит довольн..

Копра

Высушенный эндосперм плодов кокосовой пальмы, источник кокосового масла. Это масло используется для получения различных продуктов, включая мыло, маргарин и синтетические смолы. Эндосперм высушивают на солнце или в печах, чтобы предохранить от порчи под действием плесени или бактерий. При этом влажность его снижается приблизительно с 50 до 7%. Поскольку копра содержит очень много масла (от 65 до 72% по массе), его извлекают простым выжиманием. Жмых используют на удобрение или на корм скоту. Из 10..

Копра

-ы и копра́, -ы́, ж.. ..

Копра

Копр, волокно, ядро, мякоть. ..

Копра

Iж.Мякоть ореха кокосовой пальмы, из которой добывается кокосовое масло.IIж.см. Копра.. ..

Копра

КО́ПРА -ы. КОПРА́, -ы́. Ж. [португ. Copra от малайск.] Ядро кокосового ореха, из которого добывается кокосовое масло.. ..

Копра

Копры-копры, ж. (малайск.) (спец.). Ядро кокосового ореха, из к-рого добывается масло.. ..

Копра

Твердый эндосперм зрелого семени кокосовой пальмы (Cocos nucifera).. ..

Копра

(португ. Copra, от малаяльского коппара),высушенный маслянистый эндосперм орехов кокосовой пальмы. Содержит в среднем (в % ). Воды 5,8, жира 67, углевода 16,5, белка 8,9. Используют для получения кокосового масла, маргарина, мыла.. ..

Копра

Мякоть кокосового ореха, сырьё для изготовления кокосового масла.. ..

Конфедератка

Мужская шапка с четвероугольным верхом у поляков.. ..

Концентрическая Планировка Поселения

То же, что КОЛЬЦЕВАЯ планировка поселения.. ..

Копьеметалка

Охотничий снаряд у первобытных народов, увеличивающий дальность полёта копья, - палка или дощечка с желобком и упором для древка.. ..

Корот

Вид сыра у башкир. См. КУРУТ.. ..

Дополнительный поиск Копра Копра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Копра" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Копра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа