Архипенко

495

, Александр Порфирьевич (Archipenko, Alexander) 1887, Киев — 1964, Нью-Йорк. Французский и американский скульптор украинского происхождения. В 1902—1905 обучался в художественной школе в Киеве, откуда был исключен за критику академической системы преподавания. В 1906 переехал в Москву, а в 1908 — в Париж, где, поступив в Школу изящных искусств, вскоре также покинул ее. В Лувре внимательно изучал древневосточную и средневековую скульптуру, что отразилось в его ранних подражаниях искусству Древнего Египта. С 1910, когда Леже познакомил его с кубизмом, он апробирует приемы этого направления в объемных формах, став одним из видных представителей кубистической скульптуры (Задрапированная женщина, 1911, Париж, Нац.

Музей современного искусства. Идущая женщина, 1912, Денвер, Художественный музей. Женщина с веером, 1914, Торонто, частное собрание). Фигуры формируются пересечениями мощных геометрических объемов, иногда дополненных полихромией. Архипенко работал и приемом сборки конструкций из различных материалов — обломков дерева, окрашенной жести, стеклянных осколков, обрывков клеенки, переняв этот метод у Пикассо (Медрано II, 1913, Нью-Йорк, Музей С. Гуггенхейма). В период Первой мировой войны, проживая в окрестностях Ниццы, Архипенко нашел новую форму сочетания живописи и скульптуры (Две женщины, 1920, Париж, Нац. Музей современного искусства). В 1921—1923 жил в Берлине, где занимался преподаванием, затем эмигрировал в США.

В Нью-Йорке он открыл собственную школу скульптуры, которую возглавлял до конца жизни. Американский период в его творчестве был менее плодотворным, чем европейский, хотя и отмечен рядом экспериментальных начинаний (кинетические картины, названные художником "архиживопись", опыты "световой" скульптуры из прозрачного пластика, освещенного изнутри).Лит. Archipenko A. Archipenko. Fifty Creative Years, 1908—1958. New York, 1960. Archipenko, Visionnaire International. Exh. Catalog. Washington, Smitsonian Institution, 1969. Karshan D. Archipenko — the Sculpture and Graphic Art. Tubingen, 1974..

Значения в других словарях
Арп

, Ганс (Arp, Hans) 1886, Страсбург — 1966, Базель. Французский скульптор, живописец, график, поэт. Учился в школе прикладного искусства в Страсбурге (1904) и в Веймарской художественной школе у Л. Фон Гофмана (1905—1907). В 1908 посещал Академию Жюлиана в Париже. В 1909 прибыл в Швейцарию, где стал сооснователем бернского объединения авангардных художников "Современный союз" (1911). В 1914 при посещении Парижа сблизился с кругами французского авангарда. В следующем году переселился в Цюрих, где ..

Артсен

, Питер (Aertsen, Pieter), прозв. Длинный Питер (Lange Pier) 1508 или 1509, Амстердам — 1575, Амстердам. Нидерландский живописец. Учился у А. Класа в Амстердаме. Работал в Антверпене (1527—1555. В 1535 получил там звание мастера) и Амстердаме (с 1557). В историю нидерландского искусства Артсен вошел как один из создателей бытового жанра. Своеобразие его картин состоит в том, что главными их персонажами стали простолюдины. Крестьяне, торговцы, кухарки выступают в них как первоплановые герои произ..

Арчимбольдо

, Джузеппе (Archimboldo, Giuseppe) 1527, Милан — 1593, Милан. Итальянский живописец, сын художника Бьяджо Арчимбольдо, последователя Леонардо да Винчи. Первые документальные свидетельства о его деятельности относятся ко времени строительства собора в Милане, где он совместно с отцом исполнил картоны для витражей апсиды. Затем имя Дж. Арчимбольдо упоминается в документах собора в Комо, где им были выполнены эскизы для ковров. С 1559 в анналах собора в Милане его имя не встречается, а всплывает в ..

Атлан

, Жан Мишель (Atlan, Jean-Michel) 1913, Константина, Алжир — 1960, Париж. Французский живописец, график, поэт. Покинув Алжир, прибыл в Париж в 1930, где получил философское образование в Сорбонне, затем преподавал в лицее Кондорсе, писал стихи. Начал заниматься живописью в 1940, оставаясь самоучкой. В период оккупации участвовал в Сопротивлении, был арестован в 1942. До августа 1944, симулируя сумасшествие, пребывал в госпитале Сент-Анн, где продолжал заниматься живописью. Участвовал в освобожде..

Дополнительный поиск Архипенко Архипенко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архипенко" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архипенко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа