Бот

159

, Ян (Both, Jan) Ок. 1618, Утрехт — 1652, Утрехт. Голландский живописец, рисовальщик и офортист. Учился у своего отца, живописца по стеклу, и у Абрама Блумарта. Совершил поездки во Францию и Италию. В 1635—1641 жил в Риме, был принят в члены римской Академии Св. Луки. В 1646—1652 работал в Утрехте. Писал пейзажи, следуя итальянизирующей традиции. Часть картин Бота представляла собой крупные декоративные композиции с изображением романтизированного итальянского пейзажа (Итальянский пейзаж, Пейзаж с отдыхающими путниками, все — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Основой для этих насыщенных светом и цветом картин послужили рисунки и зарисовки, созданные в Италии и отмеченные изящным даром Бота-рисовальщика. Другая группа его произведений — полотна небольших размеров с фигурами крестьян, пастухов, путников на фоне величественной итальянской природы, нередко с античными постройками и руинами (Крестьянский двор, Амстердам, Рейксмузеум.

Итальянский пейзаж, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж. Руины у морской бухты, Ричмонд, собрание Кук. Путники у источника, Смоленский гос. Объединенный исторический и архитектурно-художественный музей-заповедник). В картинах Бота прекрасная природа, в которую естественно вписываются фигуры людей и животных, живет гармонической жизнью. Александр Бенуа отмечал "прелесть этого тонкого поэта, певца тонких итальянских закатов, шумящих рощ, тающих в лучах солнца скал и развалин". Произведения Яна Бота пользовались известностью и большим спросом.Лит. Тарасов Ю. А. Голландский пейзаж XVII века. М., 1983. Bol L. G. Die Hollandische Marinemalerei des 17. Jahrhunderts. Braunschweig, 1973..

Значения в других словарях
Босси

, Джузеппе (Bossi, Giuseppe) 1777, Бусто-Арсицио — 1815, Милан. Итальянский живописец и рисовальщик, автор теоретических работ по искусству. С 1778 жил в Милане, в Академии художеств занимался у Андреа Аппиани. Был пенсионером в Риме (1795—1800), где изучал памятники античности, работы старых мастеров. Его близким другом стал А. Канова, который писал о Босси. "Гений, талантливый в живописи и эрудит в области истории искусства". Посещал "Академию размышляющих", созданную Феличе Джани в противовес..

Босх

, Иероним (Хиеронимус) (Bosch, Hieronimus), наст. Имя Иероним ван Акен (Hieronimus van Acken) Ок. 1450, Хертогенбос — 1516, Хертогенбос. Нидерландский живописец. Полагают, что предки его были выходцами из немецкого города Ахена (отсюда "ван Акен"). Своей профессии он научился в семье (его отец, два дяди и брат были живописцами). Работал в Хертогенбосе. Творчество Босха стало предметом многочисленных исследований и толкований, порой взаимоисключающих. Для понимания его образов ученые обращались к..

Боттичелли

, Сандро (Botticelli, Sandro), наст. Имя Алессандро Филипепи 1445, Флоренция — 1510, Флоренция. Итальянский живописец, мастер флорентийской школы. Учился у фра Филиппо Липпи. Вероятно, посещал мастерскую Верроккио. Работал во Флоренции. В 1481—1482 участвовал наряду с Перуджино, Гирландайо, Синьорелли и др. В росписях стен Сикстинской капеллы (Ватикан). Искусство Боттичелли неотделимо от его времени — завершающего этапа флорентийского Раннего Возрождения, часто называемого по имени правителя Фло..

Боччони

, Умберто (Boccioni, Umberto) 1882, Реджо-ди-Калабриа — 1916, Верона. Итальянский живописец и скульптор, представитель футуризма. После окончания технической школы (1897) занимался литературным творчеством и художественной критикой. Приехав в Рим в 1898, поступил в Академию художеств, а с 1900 вместе с Северини посещал студию Балла. В 1902 был в Париже, где на него сильное впечатление произвело искусство импрессионистов и Сёра. Вернувшись в Италию, некоторое время пребывал в Падуе, в 1904 соверш..

Дополнительный поиск Бот Бот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бот" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа