Верне, Клод

145

Жозеф (Vernet, Claude Joseph) 1714, Авиньон — 1789, Париж. Французский художник. Следуя непременному правилу времени, Верне уехал учиться в Италию, однако в отличие от большинства других художников он смог поехать на средства богатых друзей семьи, не дожидаясь академической премии. Он оставался в Италии необычно долго, 19 лет, учился у Манглара, Паннини и Локателли, много работал с натуры в Тиволи, на берегах Тибра и в Неаполе. К первому, итальянскому, периоду его творчества можно отнести работы 1749 Вилла Лудовизи (Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж) и Вилла Памфили (Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), а также Понте Ротто в Риме и Вид моста и замка Св. Ангела (1745, обе — Париж, Лувр). Ранние картины Верне отличают наблюдательность, тонкость в передаче освещения и световоздушной среды, вдохновенный реализм, не свойственный типичному для его современников декоративному варианту пейзажа.

Пейзажи Верне, продолжившие высокую традицию французских пейзажистов XVII в., прежде всего Клода Лоррена, получили известность во Франции еще до возвращения художника в Париж (1753) и с этих пор всегда пользовались огромной популярностью. По возвращении в Париж Верне получает звание академика и выполняет по заказу Мариньи одну из своих знаменитых серий Порты Франции (Марсель, Тулон, Ла Рошель и др. Все 15 картин принадлежат Лувру, но выставлены в Морском музее Парижа). В работе над этим циклом значительное место еще отведено натурным этюдам, но постепенно Верне перестает выезжать из Парижа, торопясь выполнять бесчисленные заказы. В Салоне 1759 Дидро замечает. "Здесь целый ряд картин Верне, одни — с натуры, другие — плод воображения, но все написаны одинаково вдохновенно, пылко, умело, то же разнообразие колорита.

Этот художник работает с поразительной легкостью". Дидро прав, и все же Верне все больше отдается воображению, работая по памяти, пользуется собственными готовыми рецептами, увлекаясь театральными эффектами (в сценах кораблекрушений, гроз и морских пожаров) в ущерб неповторимому, тонкому единству колорита, нюансов освещения и световоздушной перспективы, свойственному его лучшим полотнам. Верне оказал огромное влияние на последующее развитие европейского пейзажа, будучи несомненным предшественником романтизма в его сюжетных, жанровых и колористических исканиях.Лит. Jungersool Smouse F. J. Vernet — peintre de marine. Paris, 1926. Vol. 1—2..

Значения в других словарях
Вермер

, Ян (Vermeer, Jan), по прозвищу Делфтский 1632, Делфт — 1675, Делфт. Голландский живописец. Крупнейший представитель делфтской школы. Родился в семье торговца шелком и картинами. О жизни известно мало. Существует предположение, что Вермер учился у К. Фабрициуса. В 1653 вступил в гильдию живописцев Св. Луки, женился на Катерине Больнес, происходившей из зажиточной католической семьи, и, возможно, перешел в католичество. В поисках дополнительного заработка и, вероятно, продолжая дело отца, торгов..

Вермехо

, Бартоломе (Bermejo, Bartolome), наст. Имя Карденас, Бартоломе Ок. 1440, Кордова — (?), Барселона. Испанский живописец. Сведения о жизни крайне скудны, произведения насчитываются единицами. Творческая активность мастера приходится на 1470—1498. Не связанный с какой-либо школой или группой мастеров, принадлежал к распространенному типу "кочующих" художников, работавших в разных центрах (ок. 1468 — Валенсия, между 1470 и 1482 — Дарока, Сарагоса в Арагоне, после 1482 — Барселона, где исполнял зака..

Верне, Орас

(Vernet, Horace) 1789, Париж — 1863, Париж. Французский живописец и график. Принадлежал к династии художников, известных с XVIII в. Получил основательное гуманитарное образование в коллеже Четырех Наций, учился у отца, Карла Верне. Прославился произведениями на батальные темы. Творивший в эпоху романтизма, Верне широко пользовался арсеналом художественных средств романтического искусства. Его стихия — природа и человек в экстремальных ситуациях. Блестящий рисовальщик, он пишет яростные схватки, ..

Веронезе

, Паоло (Veronese, Paolo), наст. Имя Паоло Кальяри 1528, Верона — 1588, Венеция. Итальянский живописец. Мастер венецианской школы. Учился в Вероне у А. Бадиле. Первоначально работал в Вероне и Мантуе. В 1553 получил первый официальный заказ в Венеции, связанный с живописной декорацией Дворца дожей, уже в 1550-е стал наряду с Тицианом и Тинторетто одним из ведущих художников Венеции. По некоторым сведениям, в 1560 совершил поездку в Рим. Веронезе был единственным итальянским мастером своего покол..

Дополнительный поиск Верне, Клод Верне, Клод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верне, Клод" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верне, Клод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа