Поляков

156

, Серж (Poliakoff, Serge) 1900, Москва — 1969, Париж. Французский художник русского происхождения. Начал заниматься живописью с 1914. События революции вынудили его покинуть Россию. Пребывая в разных странах Восточной Европы, выступал в качестве гитариста и еще долгое время не расставался с этой профессией, обеспечивавшей его средствами существования. В 1923 прибыл в Париж, но лишь в 1931 впервые выставил свои работы. В 1935—1937 жил в Лондоне, где обучался в Слейд-скул, активно посещал музеи, заинтересовавшись историей искусств. В Британском музее открыл для себя красоту древнеегипетских саркофагов, внимательно изучал технику их росписи. Вернувшись в Париж, познакомился с Робером и Соней Делоне, а затем с Кандинским, которые направили его на путь абстрактного искусства.

В послевоенный период Поляков стал одним из самых видных художников абстракционизма, завоевавшего художественную сцену парижской школы. Отстраняясь от популярных в то время направлений (ташизм, информель, геометрическая абстракция, живопись жеста, пейзажная абстракция), он создал собственный стиль, основанный на плотно сомкнутых формах криволинейных очертаний, складывающихся в полнозвучные, глубокие цветовые аккорды. В крепкой спаянности плоскостных элементов, в особой хроматической гамме, построенной на оттенках красного, белого, желтого, черного, просматривается формальный строй древнерусской иконописи. Цвет нагнетается от затемненных краев полотна к центру, создавая впечатление медленного проступания форм в разгорающемся световом луче.

Этой стилистике художник оставался верен до конца жизни (Композиция, 1955, Лион, Музей изящных искусств. Композиция, 1955, Париж, Гор. Музей современного искусства).Лит. Marchiori G. Serge Poliakoff. Paris, 1976. Durozoi G. Poliakoff. Paris, 1984..

Значения в других словарях
Поллайоло

, Антонио (Pollaiuolo, Antonio), наст. Имя Антонио Бенчи Ок. 1431/1433, Флоренция — 1498, Рим. Итальянский живописец, скульптор, гравер, рисовальщик, ювелир. Мастер флорентийской школы. Работал в содружестве с братом Пьеро Поллайоло (1443—1496). Испытавший влияние Кастаньо, Поллайоло был, наряду с Боттичелли и Верроккио, одним из создателей нового художественного направления, существенно отличающего флорентийскую школу последней трети XV в. (т. Н. Эпохи Лоренцо Великолепного) от предшествующего ..

Польке

, Зигмар (Polke, Sigmar) Род. 1941, Ольсе, Силезия. Немецкий художник. В 1945 переехал с семьей в Тюрингию, в 1953 — в Северный Рейн-Вестфалию. Освоил технику живописи по стеклу (1959—1960), учился в Гос. Художественной академии Дюссельдорфа (1961—1967). В нач. 1960-х Польке, вдохновленный политическими акциями художественной группы "Флюксус", в частности, активными выступлениями одного из ее членов — Й. Бойса, основал вместе с Г. Рихтером творческое движение "капиталистический реализм". Социаль..

Понтормо

, Якопо (Pontormo, Jacopo), наст. Имя Якопо Карруччи (Jacopo Carrucci) 1494, Понтормо — 1557, Флоренция. Итальянский живописец. Мастер флорентийской школы. Учился у М. Альбертинелли и А. Дель Сарто. Работал во Флоренции. Понтормо — одна из центральных фигур раннего маньеризма — направления, сложившегося на рубеже 1510—1520-х в момент кризиса флорентийско-римского Высокого Возрождения, с традициями которого художник еще сохранял тесную связь в своих ранних работах. Первое его значительное произве..

Порденоне

, Джованни Антонио (Pordenone, Giovanni Antonio), наст. Имя Джованни Антонио де Сакис 1483, Порденоне — 1539, Феррара. Итальянский живописец. Уроженец области Фриули — северо-восточной части венецианских владений. Работал в Порденоне, Удине и других городах Фриули, Кремоне (1520—1522), Тревизо (1520), Венеции (с перерывами в 1525—1538), Пьяченце (ок. 1529 и ок. 1536). Сформировавшийся первоначально в полуремесленной художественной среде области Фриули, Порденоне уже к концу 2-го десятилетия XVI ..

Дополнительный поиск Поляков Поляков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поляков" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поляков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа