Досократики

147

— древнегреческие философы раннего периода (6—5 вв. До н.э.), а также их преемники в 4 в. До н.э., творившие вне русла аттической "сократической" и софистической традиций. Тексты Д. Впервые собрал в книге "Фрагменты досократиков" в 1903 немецкий филолог X. Дильс (1848—1922) (более 400 имен вкупе с фрагментами орфических и др. Дофилософских теокосмогоний). Главный предмет размышлений Д. — космос — представлялся им состоящим из обычных чувственно постигаемых стихий — земли, воды, воздуха и т.д., взаимно переходящих друг в друга. Человек и сфера социального, как правило, не вычленяются Д. Из общекосмической жизни. Индивид, общество, космос у Д. Изоморфны и подчиняются действию одних закономерностей. Ведущие представители Д., как правило, не являлись философами — "профессионалами" — Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит, Ксенофан, Пифагор, Парменид, Эмпедокл, Анаксагор,Левкипп, Демокрит и др.

Д. Традиционно подразделяются на представителей "ионийской" (милетской) школы с присущими ей эмпиризмом, сенсуализмом, акцентом на чувственное восприятие материально-вещественного мира и "италийское" (пифагореизм и элеаты) направление, характеризующееся приоритетом рационально-логических начал, интересом к числовой и структурной ипостаси вещей, исторически первыми постановками онтологических и гносеологических проблем. A.A. Грицанов.

Значения в других словарях
Досократики

ДОСОКРАТИКИ. ..

Досократики

Древнегреческие философы раннего периода (6-5 вв. До н.э.), а также их преемники в 4 в. До н.э., творившие вне русла аттической 'сократической' и софистической традиций. Тексты Д. Впервые собрал в книге 'Фрагменты досократиков' в 1903 немецкий филолог X. Дильс (1848-1922) (более 400 имен вкупе с фрагментами орфических и др. Дофилософских теокосмогоний). Главный предмет размышлений Д. - космос - представлялся им состоящим из обычных чувственно постигаемых стихий - земли, воды, воздуха и т.д., вза..

Досократики

ДОСОКРАТИКИ - древнегреческие философы раннего периода (6-5 вв. До н.э.), а также их преемники 4 в. До н.э., творившие вне русла аттической "сократической" и софистической традиций. Тексты Д. Впервые собрал в книге "Фрагменты досократиков" в 1903 немецкий филолог X. Дильс (1848-1922) (более 400 имен вкупе с фрагментами орфических и др. Дофилософских теокосмогоний). Главный предмет размышлений Д. - космос - представлялся им состоящим из обычных чувственно постигаемых стихий - земли, воды, воздуха..

Долженствование

По Канту, определение воли с помощью иной воли, т.е. Определение побуждаемой воли с помощью сверхэмпирических нравственных норм, с помощью категорического императива. Согласно современной этике, воля, определяемая с помощью чужой воли, не является свободной, а следовательно, и волей вообще. Несвободно осуществляемое действие не имеет этического значения.. ..

Дополнительность

— понятие и регулятивный принцип, введенные в дисциплинарный оборот современной философии Деррида ("О грамматологии") и постулирующие идею одновременной возможности-невозможности начала (всегда производного и вторичного). Будучи ориентирована на деконструктивное (см. Деконструкция) преодоление метафизических терминов "начало", "первопричина", "присутствие" — концепция Д. Полагает конституирование начала как такового (читай. "присутствия" — А.Г.) неизбывно зависимым от процедуры всегда-пред-данно..

Достаточного Основания Закон

Общий логический принцип, согласно которому положение считается истинным только в том случае, если приведено достаточное основание его истинности. В составе достаточного основания должны быть заведомо истинные суждения, уже доказанные опытным путем или выведенные из истинности др. Положений. Закон достаточного основания является общим методологическим принципом в логике. Впервые сформулированный Готфридом Вильгельмом Лейбницем, он характеризует одну из существенных черт логически правильного мыш..

Достаточного Основания Принцип

..

Дополнительный поиск Досократики Досократики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Досократики" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Досократики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа