Касты

180

(португ. Casta – род, поколение, от лат. Castus – чистый, санскр. Эквивалент – джати) – группы людей, занимающие определенное место в социальной иерархии, связанные традиционным родом деятельности и ограниченные в общении с др. Группами. Кастовое деление общества наблюдалось в общественном строе многих древних и средневековых государств (привилегированная каста жрецов в Древнем Египте, сословие самураев в Японии и т. Д.), но только в Индии кастовая организация превратилась во всеобъемлющую социальную систему. Возникнув в Древней Индии, она стала важнейшим элементом всей религиозной системы индуизма, приведя к кастовому делению общества не только по сословно-профессиональному, но и по религиозному признаку. В иерархии каст самое высокое положение занимают брахманы, а самое низкое – «неприкасаемые», хотя по конституции касты равноправны.

В политической структуре современной Индии касты своеобразно адаптировались и, являясь наиболее универсальными формами традиционной общественной организации, используются в политической борьбе партий..

Значения в других словарях
Касты

(португ. Casta — род, поколение, происхождение. Санскритский эквивалент — джати) эндогамные (см. Эндогамия) наследственные группы людей, занимающие определённое место в социальной иерархии, связанные с традиционными занятиями и ограниченные в общении друг с другом. В той или иной форме признаки кастового деления имелись в общественном строе многих древних и средневековых государств (привилегированные К. Жрецов в Древнем Египте, Древнем Иране, сословие самураев (См. Самураи) в Японии и т.д.), но ..

Касты

КАСТЫ (португ. Casta - от лат. Castus - чистый. Санскр. Джати), 1) замкнутые, эндогамные группы людей, обособившиеся вследствие выполнения специфической социальной функции, наследственных занятий и профессий (что может быть связано с принадлежностью к определенной этнической, а иногда и религиозной общности). Касты образуют иерархию, в общении между кастами есть строгие ограничения. Архаичные касты (сословия или социальные ранги) существовали в ряде древних и средневековых обществ (Др. Египет, И..

Касты

Термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в свои ряды. Главные характеристики индийской касты. Эндогамия (заключение браков исключительно между членами касты). Наследственное членство (сопровождаемое практической невозможностью перейти в другую касту). Запрещение разделять трапезу с представителя..

Касты

(португ. Casta, от лат. Castus чистый). ..

Касты

- в Индии исторически сложившиеся замкнутые группы людей, обособившиеся вследствие выполнения специфической социальной функции, наследственных занятий и профессий (что может быть связано с принадлежностью к определенной этнической, а иногда и религиозной общности). К. Образуют иерархию со строгими ограничениями. Конституция Индии (1950) признала равноправие всех К.. ..

Касты

Кастытермин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в свои ряды. Главные характеристики индийской касты. Эндогамия (заключение браков исключительно между членами касты). Наследственное членство (сопровождаемое практической невозможностью перейти в другую касту). Запрещение разделять трапезу с представ..

Касты

В древней Индии замкнутые, обособленные социальные группы со строго определенным видом занятий, образом жизни, обычаями и нормами. Принадлежность к касте определялось рождением и общностью происхождения. Кастовая система строилась по иерархическому принципу. Вне каст были только самые презираемые группы населения.. ..

Касты

(португ. Casta - род, поколение, от лат. Castus - чистый. Санскр. - джати) - эндогамные группы людей, имеющие мифического общего предка и ограниченные в общении друг с другом. "...Одна каста отделена от другой. Между ними не допускается смешение путем браков. Касты совершенно различны по своему значению. У каждой касты своя исключительная, неиз- менная профессия" (Маркс К., Формы, предшествовавшие капиталистическому произ- водству, 1940, с. 12-13).Отдельные признаки кастового деления имелись в о..

Каста

(португ. Casta - род, поколение, происхождение) - эндогамная группа людей, занимающая строго ранжированное место в социальной иерархии, связанная с. Традиционными занятиями и ограниченная социальной традицией в общении друг с другом. В той или иной форме признаки кастового деления имелись в общественном строе многих древних и средневековых социумов (К. Воров в Древнем Египте, самураев в Японии и т.д.). Только в Индии кастовая организация сформировалась во всеобъемлющую социальную систему. По инд..

Кастанеда (Сastaneda) Карлос

(1896-1958) - латиноамериканский антрополог, автор ряда книг, посвященных изложению миропонимания мексиканского индейца яки До на Хуана Матуса, одного из (согласно К.) Учителей человечества. (Сочинения К. "Учение Дона Хуана. Путь знания индейцев яки". "Отдельная реальность", "Путешествие в Ик-стлан", "Сказки силы" и др.). Встреча состоялась в 1960. Сочинения К. Наглядно демонстрируют практически полное взаимное исключение подходов миропонимания мистика Дона Хуана, с одной стороны, и мировоззрени..

Каталипсис

(от греч. Katalepsis схватывание, понимание) – у стоиков отвлеченное понимание реального объекта с помощью очевидного представления, вызванного объектом.. ..

Катарсис

(от греч. Katharsis - очищение) - категория эстетики, раскрывающая один из сущностных моментов эстетического, именно - высший духовно-эмоциональный результат эстетического опыта, эстетического восприятия, эстетического воздействия искусства на человека. Возникла еще в антич. Культуре. Пифагорейцы разработали теорию очищения души от вредных страстей (гнева, вожделения, страха, ревности и т.п.) путем воздействия на нее специально подобранной музыкой (т.н. Этическая функция музыки - воздействие на ..

Касты

Символизируются квадратом. Это структура всей вселенной, пары противоположностей, четыре основных точки, которые, в свою очередь, связаны с четырьмя временами года, элементами и эмблематическими цветами. Брахманы (священнослужители) приравниваются к полярному региону, зиме и северу. Кшатрии (короли и воины) - к восходящему солнцу, весне и солярному востоку. Вайшьи (занимающиеся торговлей и сельским хозяйством) соотносятся с заходящим солнцем (т, е. Таким, которое прошло зенит, а значит дважды ро..

Дополнительный поиск Касты Касты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касты" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа