Обращение, Оглядка

215

– в психологии поворот головы в сторону предмета, привлекающего внимание. Свет, идущий от предмета, падает на край сетчатки. В результате этого между данной периферийной точкой и точкой наиболее острого, а следовательно, и наиболее удобного зрения в желтом пятне сетчатки (центральной ямкой – fovea) возникает напряжение, которое разряжается по мере того, как голова и, соответственно, глаза поворачиваются так, чтобы свет падал на центральную ямку желтого пятна. Необходимое для такого поворота мускульное раздражение (иннервация) возникает в результате появления напряжения, нарушающего равновесие в поле восприятия. Иннервация исчезает, и вращательное движение головы прекращается, как только восстанавливается равновесие, поскольку предмет, привлекающий внимание, попадает в центр поля зрения..

Значения в других словарях
Образование

Многозначное понятие, обозначающее и сферу социокультурной практики, и отраслевую систему, и специально организуемый процесс, и определенный результат деятельности. История О. Отображает в себе развитие культуры в целом. Задача всякого О. - приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного. Обнаруживается соответствие между ним и культурой. Сколько типов культурных ценностей - столько видов О. С этой точки..

Обратная Связь

Обратное воздействие результатов процесса на его протекание, одно из осн. Понятий, характеризующих функционирование и развитие систем регулирования в живой природе, обществе и технике (см. Кибернетика). Если прямая связь подразумевает передачу сигналов от центрального органа (напр., мозга) к исполнительным органам системы, то обратная связь есть передача в центральный блок информации о результатах управления. В сложных системах (социальных, биологических) обратную связь рассматривают как передач..

Обучение

В психологии процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта. Обучение основывается на запоминании. Теории запоминания издавна опирались на опыт обучения и на вытекающие из него телесно-психические процессы. Легче и лучше всего запоминается то, что резко выделяется из всей массы усваиваемого материала, в силу чего возникает я,сно выраженное отношение фигуры и основы. Повторение при заучивании наизусть служит уяснению частностей в фигуре (гештальт), понимаемой как целое.. ..

Общая Забота

По Хайдеггеру, естественный способ встречаться с другим. Когда заботятся о вещах (см. Озабоченность), то предмет заботы является общим. Уже в выражении «забота» заключается тот смысл, что это делается для другого. Основой совместного бытия друг с другом прежде всего и зачастую исключительно является то, что в таком бытии становится предметом общей заботы. Бытие другого является поэтому совместным бытием или совместным существованием. У Сартра совместное бытие – это «не что иное, как общее чувств..

Дополнительный поиск Обращение, Оглядка Обращение, Оглядка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обращение, Оглядка" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обращение, Оглядка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа