Парапсихологический Номен

240

См. Пси-феномен..

Значения в других словарях
Паранаучное Знание

Формы познавательной деятельности, возникающие как альтернатива или дополнение к существующим видам научного знания. Главный критерий отнесения конкретной формы познавательной активности к области П.З. - несоответствие общепринятым критериям построения и обоснования научных теорий, а также неспособность дать убедительное рациональное истолкование изучаемых феноменов. П.З. Существует как постоянный контекст развивающегося научного знания в виде протонауки, девиантной науки и псевдонаучного (ненау..

Паранепротиворечивая Логика

Логика, не позволяющая выводить из противоречия произвольное предложение. В классической логике теория называется противоречивой, когда в ней можно доказать одновременно и предложение, и его отрицание. Если при этом в теории можно доказать и произвольное предложение, она называется тривиальной.П.л. Трактует противоречие иначе, чем классическая логика. Исключается возможность выводить из противоречий любые предложения, противоречие перестает быть угрозой разрушения теории. Этим не устраняется, ко..

Парапсихология

(от греч. Para - около, возле. Psyche - душа. Logos - слово, учение) - изучение необычных феноменов предвидения, телепатии и других, нуждающихся в объяснении психических явлений, которые не подпадают под наличные физические или психологические объяснения. Термин "П." предложен П. Бойраком (1893). Т. Райн ввел понятие "пси-феномена" и разделил такие феномены на два вида. Когнитивные и физические (пси-гамма-феномены и пси-каппа-феномены). К первым, называемым также экстрасенсорным восприятием, отн..

Парафальсифицирующая Логика

Логическая теория, не предполагающая ассиметрию верификации (эмпирического подтверждения) и фальсификации (эмпирического опровержения). Особый интерес к проблеме такой ассиметрии привлек К. Поппер, противопоставивший опровержимость научных теорий их эмпирической подтверждаемости и связавший разграничение науки и ненауки с фальсифицируемостью.Согласно современной (классической) логике, две взаимосвязанные операции - подтверждение и опровержение - существенно неравноправны.Достаточно одного против..

Дополнительный поиск Парапсихологический Номен Парапсихологический Номен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парапсихологический Номен" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парапсихологический Номен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа