Первобытные Формы Религии

95

Формы верований в древнем человеческом обществе, когда господствовавшие над людьми стихийные силы природы не могли быть объяснены и представлялись в фантастическом виде. Одна из них – магия (от греч. Megeia – волшебство, чародейство, колдовство) – представляла собой ряд символических действий и ритуалов с заклинаниями и обрядами, посредством которых стремились повлиять на стихийные силы и на деятельность людей. Широкое распространение имел фетишизм (от порт. Fetico – колдовство) – вера в сверхъестественные свойства материальных вещей, как природных, так и изготовленных человеком (различным камням, амулетам приписывалось свойство приносить удачу, отвращать от бедствий и пр.). Эта вещь – фетиш – как бы олицетворяла средоточие и средство проявления магической силы.

Тотемизм (сев.-индейское «о тотеман» – его род) – вера в кровнородственные связи, существующие между родом (племенем) и определенным животным или растением, отличавшим роды друг от друга, помогавшим в охоте, войне. Анимизм (от лат. Anima – дух, душа), или демонизм (от греч. Daimon – божество, дух) – вера в души и духов, особые сверхъестественные существа, от которых зависит жизнь всего живого, существование всех предметов окружающего мира, деятельность людей. Таинственное топкое болото олицетворялось в образе кикиморы, дремучий лес – в образе лешего, хранитель домашнего очага – в образе домового, нерасчлененная природа и ее стихии – в образе демона и т. П. Позже демоны превращаются, напр. В греч. Мифологии, в богов, гигантов, героев.

К первобытным формам религии можно также отнести культ предков, культ вождей, веру в приметы и т. Д. Остатки этих форм сохранились фактически во всех религиях мира (обряды, поклонения) , в традициях и в быту у народов всего мира..

Значения в других словарях
Первичные И Вторичные Качества

Теоретико-познавательное представление о существовании двоякого рода чувственных образов качеств материальных тел, различающихся по характеру их соответствия своим прообразам. Наиболее обстоятельно это представление было изложено в философии Нового времени Дж. Локком в "Опыте о человеческом разумении". Согласно Локку, первичные качества тел - протяженность, форма, плотность, подвижность - совершенно неотделимы от тел и вполне адекватно воспринимаются человеком. Однако в телах есть и такие недост..

Первобытные Народы

См. Примитивный.. ..

Первовещество

См. Материя.. ..

Первообраз

См. Идея.. ..

Дополнительный поиск Первобытные Формы Религии Первобытные Формы Религии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первобытные Формы Религии" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первобытные Формы Религии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа