Переживание Сопротивления

87

Понятие, которое идет от Дестют de Tpacu, введено Дильтеем и которым обозначается определенный вид изначального, еще не рефлектированного столкновения субъекта с внешним миром. Реально, по Шелеру, то, что оказывает сопротивление нашим стремлениям. Гартман рассматривает переживание сопротивления как факт, который опосредует нам достоверность реальности..

Значения в других словарях
Переживание

Имеющий большое значение опыт, который воспринимается как обогащение собственной личности. В психологии под переживанием понимается процесс присвоения, совершающийся при встрече с миром. В широком смысле переживание равнозначно содержанию сознания. Благодаря этому получает выражение тот факт, что человек весь, целиком участвует в психическом как телесно-душевно-духовная целостность. См. Также Действия осознанность, Реальность.. ..

Переживание DЕJА VU

(франц. Уже пережитое) – неправильное воспроизведение в памяти (франц. Fausse reconnaissance). В результате ошибки памяти думают, что данное переживание действительно когда-то имело место. Ср. С jamais vu – неправильным впечатлением, что прежде никогда с данным явлением не сталкивались.. ..

Перенесение, Перенос

В психоанализе процесс и результат спонтанного отношения человека к человеку, характеризующиеся бессознательным переносом на него сформировавшихся в результате предшествующего взаимодействия с другими людьми, положительных или отрицательных чувств.В.И. Овчаренко. ..

Переоценка Всех Ценностей

Выдвинутое Ф. Ницше требование ультрарадикальной критики всех ценностей, в т.ч. Христианства, с тем чтобы превратить их в ценности с противоположным содержанием (отбросить любовь к ближнему и заместить ее любовью к дальнему, и т.п.). Ценности рассматривались Ницше как "пунктуации человеческой воли", изменение которых изменяет само человеческое существование. Кн. "Воля к власти", изданная уже после смерти Ницше, снабжена подзаголовком "Попытка переоценки всех ценностей". Наиболее резкая критика ц..

Дополнительный поиск Переживание Сопротивления Переживание Сопротивления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переживание Сопротивления" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переживание Сопротивления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа