Переживание DЕJА VU

79

(франц. Уже пережитое) – неправильное воспроизведение в памяти (франц. Fausse reconnaissance). В результате ошибки памяти думают, что данное переживание действительно когда-то имело место. Ср. С jamais vu – неправильным впечатлением, что прежде никогда с данным явлением не сталкивались..

Значения в других словарях
Первофеномен

По Гёте, эмпирическое явление, обнаруживаемое в природе каждым человеком и превращаемое им благодаря эксперименту в феномен науки. Между тем при др. Условиях и предпосылках и более или менее удачных результатах дело изображают так, что наконец-то чистый феномен предстает перед нами как итог всякого опыта. Он идеален как последнее познаваемое, реален как познанный, символичен, потому что охватывает все случаи, идентичен им всем.. ..

Переживание

Имеющий большое значение опыт, который воспринимается как обогащение собственной личности. В психологии под переживанием понимается процесс присвоения, совершающийся при встрече с миром. В широком смысле переживание равнозначно содержанию сознания. Благодаря этому получает выражение тот факт, что человек весь, целиком участвует в психическом как телесно-душевно-духовная целостность. См. Также Действия осознанность, Реальность.. ..

Переживание Сопротивления

Понятие, которое идет от Дестют de Tpacu, введено Дильтеем и которым обозначается определенный вид изначального, еще не рефлектированного столкновения субъекта с внешним миром. Реально, по Шелеру, то, что оказывает сопротивление нашим стремлениям. Гартман рассматривает переживание сопротивления как факт, который опосредует нам достоверность реальности.. ..

Перенесение, Перенос

В психоанализе процесс и результат спонтанного отношения человека к человеку, характеризующиеся бессознательным переносом на него сформировавшихся в результате предшествующего взаимодействия с другими людьми, положительных или отрицательных чувств.В.И. Овчаренко. ..

Дополнительный поиск Переживание DЕJА VU Переживание DЕJА VU

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переживание DЕJА VU" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переживание DЕJА VU, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа