Переживание

107

Имеющий большое значение опыт, который воспринимается как обогащение собственной личности. В психологии под переживанием понимается процесс присвоения, совершающийся при встрече с миром. В широком смысле переживание равнозначно содержанию сознания. Благодаря этому получает выражение тот факт, что человек весь, целиком участвует в психическом как телесно-душевно-духовная целостность. См. Также Действия осознанность, Реальность..

Значения в других словарях
Переживание

в актёрском искусстве, способность актёра переживать чувства и мысли изображаемого персонажа при каждом исполнении роли. Творческая основа системы К. С. Станиславского (см. Станиславского система).. ..

Переживание

ПЕРЕЖИВАНИЕ. ..

Переживание

-я, ср.. ..

Переживание

• глубокое переживание. ..

Переживание

Душа, чувствование, чувствие, эмоция, чувство, душевный порыв, настроение. ..

Переживание

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Переживать.2) Реакция человеческого организма на внешнее или внутреннее раздражение.3) Проникновение в психическое состояние изображаемого персонажа (в сценическом искусстве).. ..

Переживание

ПЕРЕЖИВА́НИЕ -я. Ср.. ..

Переживание

-я, ср. Душевное состояние, вызванное какими-н. Сильными ощущениями, впечатлениями. Глубокие, тяжёлые переживания.. ..

Переживание

Переживания, ср. (книжн.). 1. Особое психическое состояние, выражающееся в наличии каких-н. Впечатлений, ощущений или чувств, испытываемых, переживаемых кем-н. Радостные переживания. Тяжелые переживания. || Воспроизведение актером того психического состояния, к-рое предполагается или должно быть у изображаемого им персонажа (театр.). Игра с переживаниями. 2. Только ед. Действие по глаг. Переживать (см. Пережить во 2 знач.). Переживание первого полета на аэроплане. Переживание жестокой боли. 3. Т..

Переживание

Органа, ткани — существование органов и тканей вне организма в специально создаваемых условиях в течение длительного времени.. ..

Переживание

Органа, ткани - существование органов и тканей вне организма в специально создаваемых условиях в течение длительного времени.. ..

Переживание

- ощущение, сопровождаемое эмоциями.. ..

Переживание

См. Персистенция(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Первосущее

По М. Шелеру, «высшее бытие»,'основа всего сущего, «основа основ». Первосущее – это то, что «существует только через самого себя и от чего зависит все остальное». Шелер приписывает первосущему два атрибута. Дух и порыв. «Взаимное проникновение друг в друга первоначально бессильного духа и первоначально демонического, т.е. Слепого в отношении всех идей и ценностей, порыва с помощью оценивающего идеирования и одухотворения страданий, стоящих за образом вещей, и одновременное усиление, т.е. Оживлен..

Первофеномен

По Гёте, эмпирическое явление, обнаруживаемое в природе каждым человеком и превращаемое им благодаря эксперименту в феномен науки. Между тем при др. Условиях и предпосылках и более или менее удачных результатах дело изображают так, что наконец-то чистый феномен предстает перед нами как итог всякого опыта. Он идеален как последнее познаваемое, реален как познанный, символичен, потому что охватывает все случаи, идентичен им всем.. ..

Переживание DЕJА VU

(франц. Уже пережитое) – неправильное воспроизведение в памяти (франц. Fausse reconnaissance). В результате ошибки памяти думают, что данное переживание действительно когда-то имело место. Ср. С jamais vu – неправильным впечатлением, что прежде никогда с данным явлением не сталкивались.. ..

Переживание Сопротивления

Понятие, которое идет от Дестют de Tpacu, введено Дильтеем и которым обозначается определенный вид изначального, еще не рефлектированного столкновения субъекта с внешним миром. Реально, по Шелеру, то, что оказывает сопротивление нашим стремлениям. Гартман рассматривает переживание сопротивления как факт, который опосредует нам достоверность реальности.. ..

Дополнительный поиск Переживание Переживание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переживание" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переживание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа