Персонификация

198

(от лат. Persona – личность и facere – делать) – понимание и изображение абстрактных понятий или неодушевленных вещей (таких, напр., как справедливость, небо, источник) в качестве живых существ, наделенных, подобно личности, определенным характером. Отсюда персонифицированный – наделенный свойствами личности..

Значения в других словарях
Персонификация

ПЕРСОНИФИКАЦИЯ (от лат. Persona - лицо и ...фикация) - представление природных явлений, человеческих свойств, отвлеченных понятий в образе человека. Распространена в мифологии, сказках, притчах. Ср. Аллегория, Олицетворение.. ..

Персонификация

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)олицетворение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Персонификация

Ж.1) Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Персонифицировать.2) Поэтический прием, состоящий в наделении неодушевленных предметов свойствами одушевленных существ.. ..

Персонификация

Персонификации, ж. (латин. Personificatio) (книжн.). Олицетворение, представление какого-н. Предмета или абстрактного понятия в образе лица, в образе человека.. ..

Персонификация

ПЕРСОНИФИКАЦИЯ (латинск.) - термин античной стилистики, то же, что олицетворение . ..

Персонификация

ПЕРСОНИФИКА´. ..

Персонификация

ПЕРСОНИФИКАЦИЯ. ..

Персонификация

- ({{}}от лат. Persona - лицо, личность и facere - делать) - особый вид олицетворения. Полное уподобление неодушевленного предмета человеку, при котором предмет наделяется не частными признаками человека (см. Олицетворение), а обретает все человеческие черты, часто - человеческий облик. Традиционно П.используется в устном народном творчестве, в баснях.. ..

Персонификация

Возложение личной, персональной ответственности на работников в соответствии с должностными инструкциями.. ..

Персонификация

Возложение личной, персональной ответственности на работников в соответствии с должностными инструкциями. ..

Персонификация

(лат. Persona личность, лицо + facio делать) наделение сложных (зрительных и слуховых одновременно) галлюцинаторных образов свойствами конкретных лиц.. ..

Персонификация

(лат. Persona личность, лицо + facio делать)наделение сложных (зрительных и слуховых одновременно) галлюцинаторных образов свойствами конкретных лиц.. ..

Персонификация

(лат. Persona личность, лицо + facio делать) - наделение сложных (зрительных и слуховых одновременно) галлюцинаторных образов свойствами конкретных лиц.. ..

Персонификация

(Personification. Personifikation) - стремление или тенденция психических содержаний либо комплексов обрести отличную от себя личность, обособленную от это."<...>. Любой автономный или хотя бы только относительно автономный комплекс имеет свойство являться в качестве личности, т. Е. Персонифицированно. Легче всего, пожалуй, это можно заметать в так называемых спиритических явлениях автоматического письма и тому подобном. Получившиеся предложения всегда являются личностными высказывания..

Персонификация

(Personification. Personifikation) — стремление или тенденция психических содержаний либо комплексов обрести отличную от себя личность, обособленную от это. « Любой автономный или хотя бы только относительно автономный комплекс имеет свой. ..

Персонификация

— олицетворение, оживотворение, одухотворение — элемент религиозных верований, заключающийся в наделении предметов и явлений природы свойствами живых существ, способностью мыслить, чувствовать, говорить.. ..

Персонификация

( лат. Per личность + facere делать) - олицетворение, наделение абстрактных понятий явлений природы человеческими качествами.. ..

Персона

(от лат. Persona) – в психологии личность индивида в том виде, в каком она представлена другим, в противоположность аутентичному Я. Термин, введенный в употребление Карлом Юнгом, происходит от названия маски, использовавшейся этрусскими мимами. Согласно Юнгу, персона дает возможность индивиду взаимодействовать с окружающим миром, отражая ту роль, которую человек играет в нем. Это путь достижения компромисса между внутренней психологической структурой личности и обществом. Т. О., персона дает воз..

Персонализм

(лат. Persona — личность) — концепция человека в современной христианской философии, фундированная характерной для теизма персонификацией Бога, инспирирующей остро значимую ак- центировку неповторимости и максимальной ценности личности как таковой. Развивается мыслителями как католической, так и отчасти протестантской ориентации, в единичных случаях оформляется на базе православия или как внеконфессиональная. Первое употребление термина "П." относится к "Речи о религии к образованным людям, ее п..

Перспективизм

(от лат. Perspicio - смотреть сквозь) - воззрение, согласно которому результаты познания самым существенным образом зависят от личной позиции, т.зр. Познающего субъекта, так что об объективном знании, свободном от влияния такой позиции, можно говорить только при совпадении субъектов. Г.В. Лейбниц, разделявший это воззрение, приводил следующую аналогию. Подобно тому как один и тот же город, наблюдаемый с разных сторон, предстает перед нами перспективно очень разным, так и в силу наличия бесконечн..

Перфекционизм

(от фр. Perfection) - убеждение в том, что совершенствование, как собственное, так и др. Людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Предполагается, что искомое совершенство включает прежде всего добродетели, а также развитие присущих человеку талантов и дарований. Представители П. Иногда считают, что совершенствование человека является не только его нравственной задачей, но и смыслом человеческой истории. К сторонникам П. Можно отнести Г.В. Лейбница, А.Э.К. Шефтсбери, М.А. К..

Персонификация

ПЕРСОНИФИКАЦИЯ. ..

Персонификация

Олицетворение. Представление отвлеченного понятия в качестве человеческого образа. В рекламе применяется для оживления образа.. ..

Дополнительный поиск Персонификация Персонификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персонификация" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персонификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа