Перфекционизм

222

(от фр. Perfection) - убеждение в том, что совершенствование, как собственное, так и др. Людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Предполагается, что искомое совершенство включает прежде всего добродетели, а также развитие присущих человеку талантов и дарований. Представители П. Иногда считают, что совершенствование человека является не только его нравственной задачей, но и смыслом человеческой истории. К сторонникам П. Можно отнести Г.В. Лейбница, А.Э.К. Шефтсбери, М.А. Кондорсе, X. Вольфа, И. Канта и др. О совершенствовании человека говорят также концепции, развивающие идею сверхчеловека (Ф. Ницше, К. Маркс, В.И. Ленин, А. Гитлер и др.), однако при этом предлагаются такие средства для достижения данной цели, с которыми ортодоксальные перфекционисты никогда бы не согласились..

Значения в других словарях
Перфекционизм

..

Персонификация

(от лат. Persona – личность и facere – делать) – понимание и изображение абстрактных понятий или неодушевленных вещей (таких, напр., как справедливость, небо, источник) в качестве живых существ, наделенных, подобно личности, определенным характером. Отсюда персонифицированный – наделенный свойствами личности.. ..

Перспективизм

(от лат. Perspicio - смотреть сквозь) - воззрение, согласно которому результаты познания самым существенным образом зависят от личной позиции, т.зр. Познающего субъекта, так что об объективном знании, свободном от влияния такой позиции, можно говорить только при совпадении субъектов. Г.В. Лейбниц, разделявший это воззрение, приводил следующую аналогию. Подобно тому как один и тот же город, наблюдаемый с разных сторон, предстает перед нами перспективно очень разным, так и в силу наличия бесконечн..

Перцептивная Константность

Также объектная константность, или феномен константности, – тенденция, свойственная животным и человеку, видеть знакомые объекты постоянными по форме, размеру, цвету и положению в пространстве независимо от изменения угла зрения, расстояния или освещения. Восприятие объекта соответствует самому объекту или представлению о нем, а не непосредственно действующем стимулу. Перцептивная константность лежит в основе способности опознавать объекты независимо от условий, которые «принимаются во внимание»..

Перцепция

(от лат. Percipere воспринимать) – восприятие как акт. Перципировать – воспринимать. N e p цептибильность – способность к восприятию, воспринимаемость (см. Апперцепция). Перцепционализм – учение, согласно которому только восприятие образует основу всего мышления и знания. Представителем перцепционализма был амер. Философ Гамильтон («Perzeption und Modalismus», 1911. «Erkennen und SchlieЯen», 1912).. ..

Дополнительный поиск Перфекционизм Перфекционизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перфекционизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перфекционизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа