Петр Дамиани (Damiani)

76

(1007—1072) — итальянский средневековый схоласт, епископ в Остии, кардинал. В полемике с "диалектиками" неортодоксального толка отстаивал необходимость скурпулезных теоретических реконструкций текстов Библии и писаний "Отцов церкви". Именно усилиями П.Д. Формулировка Иоанна Дамаскина о роли философии как служанки богословия была возведена в эпохальный мировоззренческий принцип западноевропейской интеллектуальной традиции. A.A. Грицанов.

Значения в других словарях
Петр Абеляр (Аbelard, Аbailard)

(1079—1142) — французский философ и теолог, при жизни получил известность как блестящий полемист, имевший множество учеников и последователей. Основные произведения. "Да и нет", "Диалектика", "Введение в теологию", "Познай самого себя", "История моих бедствий" (единственная средневековая автобиография философа-профессионала). П.А. Рационализировал отношения веры и разума, полагая обязательным условием веры понимание ("понимаю, чтобы верить"). Исходными принципами критики П.А. Авторитетов церкви ..

Пётр Д'альи (Рeter d'Аilly)

(род. 1350, Компьен – ум. 1420, Авиньон) – франц. Философ, представитель поздней схоластики. Епископ в Камбре (с 1397), кардинал (с -1411). В теории познания стоял на позициях крайнего спиритуализма, благодаря чему предвосхитил учение Декарта, Лейбница и Беркли. В старости склонялся к мистике. Собр. Соч. Gesammelte Werke, Bd. 1-2, 1706.. ..

Пётр Дамиани (Рetrus Damiani)

(род. 1007, Равенна – ум. 1072, Фаэнца) – итал. Схоласт. Кардинал-епископ Остийский. Защищал необходимость изучения Библии и писаний отцов церкви в борьбе с диалектикой и риторикой. Его взгляды получили большое распространение в Италии и Германии. Первым в период средневековья сформулировал принцип, согласно которому философия играет служебную роль по отношению к теологии.. ..

Петр Дамиани (Рetrus Damiani)

(ок. 1007-1072) - ит. Средневековый теолог и философ, кардинал-епископ Остийский. Первый сформулировал положение о том, что философия является служанкой теологии ("Философия должна служить Священному Писанию, как служанка - своей госпоже"). Эту идею детально развил позднее Фома Аквинский. "...Она [теология] не следует другим наукам как высшим по отношению к ней, но прибегает к ним, как к подчиненным ей служанкам". Идея подчиненного положения философии не означала, однако, в эпоху Средневековья п..

Дополнительный поиск Петр Дамиани (Damiani) Петр Дамиани (Damiani)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петр Дамиани (Damiani)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петр Дамиани (Damiani), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа