Петр Дамиани (Рetrus Damiani)

111

(ок. 1007-1072) - ит. Средневековый теолог и философ, кардинал-епископ Остийский. Первый сформулировал положение о том, что философия является служанкой теологии ("Философия должна служить Священному Писанию, как служанка - своей госпоже"). Эту идею детально развил позднее Фома Аквинский. "...Она [теология] не следует другим наукам как высшим по отношению к ней, но прибегает к ним, как к подчиненным ей служанкам". Идея подчиненного положения философии не означала, однако, в эпоху Средневековья принижения философии и ограничения суверенитета разума. Допущение соучастия разума и основанного на нем филос. Знания в решении теологических проблем являлось, напротив, высокой оценкой возможностей рационального познания.

П. Д., взгляды которого получили широкое распространение на его родине и в Германии, настаивал на самом широком использовании Библии и писаний отцов церкви в борьбе с инакомыслием и ересями. Он существенно способствовал укреплению авторитарности средневекового, и в частности теологического и филос. Мышления. Выражая общую, но редко выходившую на поверхность тенденцию своей эпохи, П. Д. Ограничивал действие логического противоречия закона. Бог не подчиняется данному закону, поскольку он не подчиняется вообще никаким законам. Даже человеческое познание Бога требует соединения несовместимого. Ранее эту идею отстаивал Псевдо-Дионисий (Ареопагит), позднее - Николай Кузанский и др. Patrologiae cursus completus. Vol. 145. De divina omnipotentia e altri opuscoli.

Firenze, 1943. Blum O.J. St. Peter Damian, His Teaching on the Spiritual Life. Washington, 1947..

Значения в других словарях
Петр Дамиани (Damiani)

(1007—1072) — итальянский средневековый схоласт, епископ в Остии, кардинал. В полемике с "диалектиками" неортодоксального толка отстаивал необходимость скурпулезных теоретических реконструкций текстов Библии и писаний "Отцов церкви". Именно усилиями П.Д. Формулировка Иоанна Дамаскина о роли философии как служанки богословия была возведена в эпохальный мировоззренческий принцип западноевропейской интеллектуальной традиции. A.A. Грицанов. ..

Пётр Дамиани (Рetrus Damiani)

(род. 1007, Равенна – ум. 1072, Фаэнца) – итал. Схоласт. Кардинал-епископ Остийский. Защищал необходимость изучения Библии и писаний отцов церкви в борьбе с диалектикой и риторикой. Его взгляды получили большое распространение в Италии и Германии. Первым в период средневековья сформулировал принцип, согласно которому философия играет служебную роль по отношению к теологии.. ..

Петр Из Гонендза

(Петр Гезка, Гонезий) (между 1525 и 1530-1573) - теолог, писатель, идеолог радикальной реформации в Беларуси и Литве. Антитринитарий. В 1551 окончил Краковский университет, после был в Италии, Швейцарии, Моравии. Познакомился с идеями М. Сервета и моравских анабаптистов. В 1554 преподавал софистику в Падуанском университете. По возвращении, в 1556 принял участие в Сециминском синоде протестантов Речи Посполитой, выступил с резкой критикой догмата Троицы. Синод постановил направить П. В Витенберг..

Петр Испанский (Рetrus Нispanus)

Настоящее имя Пьетро Ребули-Юлиани (ок. 1220-1277) - медик и философ. Был врачом папы Григория X и кардиналом, а в 1276 стал папой под именем Иоанн XXI. Он известен как автор широко распространенного в Средние века пособия по логике "Summulae logicales". Это пособие состоит из семи логических трактатов, посвященных рассмотрению предложений, предикабилий, категорий, силлогизмов, топики, ложных умозаключений, свойств терминов. Первые шесть трактатов перелагают содержание аристотелевского "Органона..

Дополнительный поиск Петр Дамиани (Рetrus Damiani) Петр Дамиани (Рetrus Damiani)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петр Дамиани (Рetrus Damiani)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петр Дамиани (Рetrus Damiani), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа