Петр Из Гонендза

135

(Петр Гезка, Гонезий) (между 1525 и 1530-1573) - теолог, писатель, идеолог радикальной реформации в Беларуси и Литве. Антитринитарий. В 1551 окончил Краковский университет, после был в Италии, Швейцарии, Моравии. Познакомился с идеями М. Сервета и моравских анабаптистов. В 1554 преподавал софистику в Падуанском университете. По возвращении, в 1556 принял участие в Сециминском синоде протестантов Речи Посполитой, выступил с резкой критикой догмата Троицы. Синод постановил направить П. В Витенберг к немецкому теологу и гуманисту Ф. Меланхтону, чтобы тот сделал заключение о характере взглядов П., которые Меланхтоном были квалифицированы как анабаптистские. Вернувшись на родину, П. Начал пропаганду своих взглядов в Великом княжестве Литовском, участвовал в антитринитарских соборах, полемизировал с Будным.

Взгляды П. Были подвергнуты критике в одном из писем Кальвина. Основные работы П. "Против божественности Иисуса Христа" (1557). "О первохристианской церкви" (1564). "О троих" (1570). "О сыне божием" (1570). "О христианском крещении" (1570). Отвергал схоластическую традицию, опирался на Священное писание и человеческий разум как предельные авторитеты. Активно выступал против частной собственности, социального неравенства, светской власти, войн, смертной казни. Умер во время эпидемии.Э.К. Дорошевич, В.Л. Абушенко.

Значения в других словарях
Петр Из Гонендза

ПЕТР ИЗ ГОНЕНДЗА (Петр Гезка, Гонезий) (между 1525 и 1530-1573) - теолог, писатель, идеолог радикальной реформации в Беларуси и Литве. Антитринитарий. В 1551 окончил Краковский университет, после был в Италии, Швейцарии, Моравии. Познакомился с идеями М. Сервета и моравских анабаптистов. В 1554 преподавал софистику в Падуанском университете. По возвращении, в 1556 принял участие в Сециминском синоде протестантов Речи Посполитой, выступил с резкой критикой догмата Троицы. Синод постановил направи..

Пётр Дамиани (Рetrus Damiani)

(род. 1007, Равенна – ум. 1072, Фаэнца) – итал. Схоласт. Кардинал-епископ Остийский. Защищал необходимость изучения Библии и писаний отцов церкви в борьбе с диалектикой и риторикой. Его взгляды получили большое распространение в Италии и Германии. Первым в период средневековья сформулировал принцип, согласно которому философия играет служебную роль по отношению к теологии.. ..

Петр Дамиани (Рetrus Damiani)

(ок. 1007-1072) - ит. Средневековый теолог и философ, кардинал-епископ Остийский. Первый сформулировал положение о том, что философия является служанкой теологии ("Философия должна служить Священному Писанию, как служанка - своей госпоже"). Эту идею детально развил позднее Фома Аквинский. "...Она [теология] не следует другим наукам как высшим по отношению к ней, но прибегает к ним, как к подчиненным ей служанкам". Идея подчиненного положения философии не означала, однако, в эпоху Средневековья п..

Петр Испанский (Рetrus Нispanus)

Настоящее имя Пьетро Ребули-Юлиани (ок. 1220-1277) - медик и философ. Был врачом папы Григория X и кардиналом, а в 1276 стал папой под именем Иоанн XXI. Он известен как автор широко распространенного в Средние века пособия по логике "Summulae logicales". Это пособие состоит из семи логических трактатов, посвященных рассмотрению предложений, предикабилий, категорий, силлогизмов, топики, ложных умозаключений, свойств терминов. Первые шесть трактатов перелагают содержание аристотелевского "Органона..

Петр Ломбардийский

(1095—1160) — епископ парижский, "magister Sententiarum", один из известных схоластов, своим творчеством во многом продолжившим труды Петра Абеляра, повлиявший на дальнейшее развитие как теологии, так и философии вплоть до 16 в. Автор множества трудов, хрестоматийное значение из которых имеют. "Толкования на Псалмы", "29 Проповедей" и, особенно, "Сумма сентенций, или учений о вещах и знаках", написанная между 1147 и 1151, представляющая собой выдающуюся систематизацию (не без влияния св. Иоанна ..

Дополнительный поиск Петр Из Гонендза Петр Из Гонендза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петр Из Гонендза" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петр Из Гонендза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа