Петров Василий Викторович

129

(р. 1949) - специалист в области философии языка, логики, филос. Науки. Доктор филос. Наук, проф. Окончил технологический факультет Тюменского индустриального ин-та (1971), аспирантуру кафедры философии Новосибирского государственного ун-та (1974). В 1974-1980 - научный сотрудник, ученый секретарь Ин-та истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР, в 1980-1986 - советник Государственного комитета СССР по науке и технике. В 1986-1991 - проф. АОН. С 1991 - зав. Кафедрой логики Московского государственного лингвистического ун-та. Докторская диссертация - "Структуры значения. Логико-методологический анализ" (1983). Основные научные результаты в области философии языка достигнуты в обосновании и анализе особенностей новой когнитивной парадигмы в изучении языка.

Осуществляя приложение концепций когнитивной науки к исследованию проблем формализации естественного языка, П. Предполагает модифицированные версии логики предикатов и логики действий. В области филос. Науки П. Предлагает идею разделения семантической референции научных терминов и референций, использующих эти термины в научной практике, и на этой основе - описание механизма преемственности научного знания. Обосновывая два подхода к анализу метафор (семантический и когнитивный), П. Исследует природу и механизм функционирования метафор в научном познании.Семантика научных терминов. Новосибирск, 1982. Философские проблемы логики (в соавт.). М., 1984. Элементы логики действий (в соавт.). М., 1991. Обработка языка и логика предикатов (в соавт.).

Новосибирск, 1993..

Значения в других словарях
Пётр Тартарет (Рetrus Тartaretus)

(жил в кон. 15 в.) – франц. Философ, представитель поздней схоластики. Ректор Парижского ун-та (с 1490). Ученик Дунса Скота. Разрабатывал учение Аристотеля об умозаключении. Опубликовал работы ряда комментаторов Дунса Скота со своими разъяснениями смысла его философии.. ..

Петражицкий Лев Иосифович

(1867-1931) - русский социолог, правовед, философ. Закончил юридический факультет Киевского университета, позднее учился в Берлине. В 1897 защитил докторскую диссертацию. В 1898-1918 возглавлял кафедру в Петербургском университете. Депутат I Государственной Думы. Был в составе ЦК партии кадетов. Основатель психологической школы права. С его именем связано возникновение социологии права. После 1917 - в эмиграции. Занимал кафедру в Варшавском университете. Покончил жизнь самоубийством. Рукописи П...

Петров Михаил Константинович

(1924-1987) - русский философ, теоретик науки, культуролог, историк. В 1940 поступил в Ленинградский кораблестроительный институт. С 1941 - в действующей армии. Окончил военный институт иностранных языков (1949), работал преподавателем, начальником кафедры. В 1956 - поступил в аспирантуру Института философии АН СССР. В 1959 завершил кандидатскую диссертацию "Проблемы детерминизма в древнегреческой философии классического периода". Защита не состоялась из-за расхождений с научным руководителем. В..

Пещеры Образ

Платоновское сравнение (в «Государстве») человеческого существования с пребыванием в подземелье. Закованный, повернутый спиной ко входу в пещеру, человек видит только тени вещей, которые он принимает за единственные реальности. Если его освободить от оков и вывести из пещеры на свет, в мир с его действительными вещами, то глаза его сначала будут слезиться и он будет считать свой мир теней действительным, а настоящий мир – недействительным. Только постепенно, шаг за шагом он привыкнет к истине. Н..

Дополнительный поиск Петров Василий Викторович Петров Василий Викторович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петров Василий Викторович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петров Василий Викторович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа