Пикник

125

(от греч. Pyknos – плотный, прочный) – тип конституции человека, характеризующийся наличием полной, склонной к ожирению, приземистой фигуры и слабых, коротких конечностей (противоположность – лептосом и атлетик). По своему темпераменту пикник является циклотимиком. Периодически изменяющийся трудовой тип, простой, несложный, наделенный юмором, обладающий уживчивым характером, склонный к практичным решениям, в патологических случаях склонен к депрессии, поддается заблуждениям и может быть одержим манией..

Значения в других словарях
Пикник

(фр. Pique-nique, от англ. Pick - выбирать, и nick - драгоценная минута). Увеселение обществом, которое предпринимает поездку куда-либо за город, причем каждый несет свою долю расходов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)увеселительн. Прогулка, обыкновенно за город, устраиваемая целым обществом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)увеселительная прогулка на лоно природы целым обществом...

Пикник

Загородная пирушка (иногда - на общий счет участников)Ср. Madame Кюксюнд давала большой пикник на петергофской дороге. Я поехал на тройке, а вернулся на телеге в одиночку, без пальто и палки...Дружинин. Очерки петерб. Туриста. 3.Ср. Они стали неразлучны с того дня, виделись с утра до вечера, совершали вместе прогулки по горам и озеру, устраивали пикники на высотах Аксенштейна.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 2.Ср. Пикников двадцать я отдам за маскарад.Лермонтов. Маскарад. 2, 1, 3. (1835 г.).Ср. Picknic..

Пикник

Пикник м. Англ. Угощенье складчиной или загородная пирушка братчиной. Складчинка, ссыпчинка, братчинка.. ..

Пикник

Iм. Устар.Человек плотного телосложения, с широкой коренастой фигурой и короткой шеей.IIм.Загородная увеселительная прогулка компанией (обычно с закуской на открытом воздухе).. ..

Пикник

ПИКНИ́К -а́. М. [англ. Picnic] Загородная увеселительная прогулка компанией (с закуской на воздухе). Устроить п. Пригласить на п. Повеселиться на пикнике. П. На машинах. Выбрать место для пикника.. ..

Пикник

-а, м. Загородная увеселительная прогулка компанией. Устроить п. II уменьш. Пикничок, -чка, м. II прил. Пик-киковый, -ая, -ое.. ..

Пикник

Пикника, м. (науч.). Человек пикнического типа.. ..

Пикник

Пикни́к род. П. -а́. Из франц. Pique-nique, откуда и нем. Picknick, англ. Рiсniс. Первонач. – рифмованное образование (Клюге-Гётце 445. Хольтхаузен 144. Гамильшег, ЕW 687).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пикник

В сентябре 1978 в Ленинградском политехническом институте образовалась рок-группа, которая стала называться "Пикник". В состав вошли. Сергей Омельниченко (гитара, вокал, тексты), Евгений Волощук (бас), Алексей Добычин (вокал, тексты), Николай Михайлов (флейта), Александр Мацков (барабаны). Через некоторое время А. Мацкова за барабанами сменил Александр Кондрашкин.Первыми шагами стала работа группы с самодеятельным театром Ленинградского политехнического института. А уже в марте 1979 в группу при..

Пиетет

(от лат. Pietas – благочестие) – у римлян ничем не омраченные дружеские отношения между богами и людьми. «Pius» (т.е. Носитель пиетета) может быть или богом, или человеком, или тем и другим. Позднее это название односторонне употреблялось только по отношению к человеку в смысле благочестия, набожности. Вне религии это слово употребляется в смысле почтительного отношения к родителям, предкам, учреждениям, отечеству. Пиетизм – течение в протестантизме кон. 17-18 в., отвергавшее внешнюю церковную о..

Пиетизм

(лат. Pietas - благочестие) - мистическое учение в ортодоксальном лютеранстве, появившееся в 17-18 вв. В Германии как негативная реакция на догматизацию протестантской церкви, еще так недавно провозгласившей приоритет живой веры и свободы. Испытал определенное содержательное влияние со стороны квиетизма. Основателем П. Является Ф. Шпенер, выступивший с 6 тезисом с намерением возродить "истинную религию", основанную на утерянном в спорах глубоком религиозном чувстве, а не на обрядах и догматах, р..

Пико Делла Мирандола (Рico della Мirandola) Джо-ванни

(1463-1494) - ит. Гуманист и философ. Учился в ун-тах Болоньи, Феррары и Падуи, где освоил схоластическую традицию аристотелизма и аверроизма, овладел множеством языков, в т.ч. Др.-евр. И араб., что позволило ему изучать в оригинале Ветхий Завет и Коран. Будучи живым воплощением духовных крайностей и противоречий Ренессанса, увлекался Каббалой и "натуральной магией" - и в то же время выступал с критикой астрологии, отвергая "предопределение звезд" и противопоставляя ему свободу человеческой воли..

Пико Делла Мирандола (Рico della Мirandola) Джованни

(1463—1494) — итальянский философ и гуманист. Мистически верил в силу магии. Преклоняясь перед мудростью Каббалы, изучил древнееврейский, арабский и халдейский языки. Основные сочинения. "900 тезисов, навеянных философией, каббалой и теологией", "Речь о достоинстве человека" и др. (Некоторые из представленных тезисов были признаны еретическими и осуждены. П.д.М. Был заключен в тюрьму, впоследствии освобожден и прощен в 1493 Папой Александром VI.) Ссылаясь в "Речи о достоинстве человека" на изреч..

Дополнительный поиск Пикник Пикник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пикник" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пикник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа