Пиетет

232

(от лат. Pietas – благочестие) – у римлян ничем не омраченные дружеские отношения между богами и людьми. «Pius» (т.е. Носитель пиетета) может быть или богом, или человеком, или тем и другим. Позднее это название односторонне употреблялось только по отношению к человеку в смысле благочестия, набожности. Вне религии это слово употребляется в смысле почтительного отношения к родителям, предкам, учреждениям, отечеству. Пиетизм – течение в протестантизме кон. 17-18 в., отвергавшее внешнюю церковную обрядность, призывавшее к углублению веры и объявлявшее греховными развлечения..

Значения в других словарях
Пиетет

-а, м. Книжн.. ..

Пиетет

Пиэтет (пиетет)почтительное чувство долгаСр. Владимир Сергеевич Соловьев проникнут был чувством пиетета к памяти отца и, нам кажется, унаследовал от него и этот высокий нравственный строй, сознание долга служить отечеству и обществу, и неустанный труд.Н. Пыпин. Отчет о деятельности отделения русского языка и словесности (Академии наук) за 1900 год (29 дек. 1900 г.).Ср. Pietät (нем.), piété (фр.), pietas - набожность, почтительность к родителям.Ср. Pius, почтительный, набожный (Ср. Puus, puer - ч..

Пиетет

М.Глубокое уважение, почтительное отношение к кому-л., чему-л.. ..

Пиетет

ПИЕТЕ́Т -а. М. [от лат. Pietas (pietatis) - благочестие] Книжн. Глубокое уважение, почтительно отношение к кому-, чему-л. Испытывать п. К кому-л. Относиться с пиететом к учителю. Обратиться к знаменитости без должного пиетета.. ..

Пиетет

-а, м. (книжн.). Глубокое уважение, благоговение. С пиететом относиться к кому-н.. ..

Пиетет

(или пиэтет), пиетета, мн. Нет, м. (от латин. Pietas - благочестие) (книжн.). Глубокое уважение, почтительное отношение к кому-чему-н.. ..

Пиетет

Это слово, синонимичное русскому благоговению, заимствовано из немецкого, где восходит к латинскому pietas, образованному от pius – "благочестивый, добродетельный".. ..

Пиетет

— благочестие — глубокое уважение, почтительное отношение к кому-либо, к чему-либо.. ..

Пещеры Образ

Платоновское сравнение (в «Государстве») человеческого существования с пребыванием в подземелье. Закованный, повернутый спиной ко входу в пещеру, человек видит только тени вещей, которые он принимает за единственные реальности. Если его освободить от оков и вывести из пещеры на свет, в мир с его действительными вещами, то глаза его сначала будут слезиться и он будет считать свой мир теней действительным, а настоящий мир – недействительным. Только постепенно, шаг за шагом он привыкнет к истине. Н..

Пиаже (Рiaget) Жан

(1896-1930) - швейц. Психолог, философ и логик. С 1955 директор Международного центра генетической эпистемологии. В первых научных работах видел разгадку мышления ребенка в анализе детской речи ("Речь и мышление ребенка", 1923. Рус. Пер. 1932). Он описал при этом своеобразие детского мышления, считая эгоцентризм главной отличительной характеристикой познавательной деятельности ребенка. Дети постоянно путают субъективное и объективное, переносят свои внутренние побуждения на реальные связи вещей...

Пиетизм

(лат. Pietas - благочестие) - мистическое учение в ортодоксальном лютеранстве, появившееся в 17-18 вв. В Германии как негативная реакция на догматизацию протестантской церкви, еще так недавно провозгласившей приоритет живой веры и свободы. Испытал определенное содержательное влияние со стороны квиетизма. Основателем П. Является Ф. Шпенер, выступивший с 6 тезисом с намерением возродить "истинную религию", основанную на утерянном в спорах глубоком религиозном чувстве, а не на обрядах и догматах, р..

Пикник

(от греч. Pyknos – плотный, прочный) – тип конституции человека, характеризующийся наличием полной, склонной к ожирению, приземистой фигуры и слабых, коротких конечностей (противоположность – лептосом и атлетик). По своему темпераменту пикник является циклотимиком. Периодически изменяющийся трудовой тип, простой, несложный, наделенный юмором, обладающий уживчивым характером, склонный к практичным решениям, в патологических случаях склонен к депрессии, поддается заблуждениям и может быть одержим ..

Дополнительный поиск Пиетет Пиетет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиетет" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиетет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа