Тендер

295

(англ. Gender - род, чаще всего грамматический) - понятие, используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности человека. В отличие от русского языка, в котором есть одно слово, связанное с данным вопросом. Пол, - английский язык имеет два понятия. Секс (sex) - пол - и тендер (gender) - "социопол". Оба понятия используются для проведения так называемой горизонтальной социо-поло-вой стратификации общества в отличие от вертикальных классовой, сословной и т.п. Стратификации. Sex обозначает биологический пол и относится к "нативистским" конструкциям, суммирующим биологические различия между мужчиной и женщиной. Gender, в свою очередь, является социальной конструкцией, обозначающей особенности поведения, социальных стратегий.

Sex и gender находятся на разных полюсах в жизни человека. Sex является стартовой позицией, с ним человек рождается. Sex детерминирован биологическими факторами. Гормональным статусом, особенностями протекания биохимических процессов, генетическими различиями, анатомией. Gender - конструкция иного полюса. Это своеобразный итог социализации человека в обществе в соответствии с его половой принадлежностью. Человек в свое. Эволюции, как в фило-, так и в онтогенезе, движется от sex к gender. "Сексуально-гендерное поле" человека возникает еще в преднатальный период. Современные средства медицины позволяют уже задолго до рождения ребенка определить его пол. Родители по-разному могут реагировать на рождение мальчика или девочки.

Рождение мальчика или девочки может также по-разному восприниматься и в культурах. Так, в архаических обществах с допроизводящей экономикой, особенно с охотнически-собирательским укладом, рождение девочки приветствовалось в меньшей степени, чем в земледельческих культурах, где уже появляется моногамная семья и женский труд (воспроизводство рода, выхаживание, воспитание и т.п.) получает более высокую оценку. Известны случаи, когда детей в соответствии с полом просто уничтожали. Например, в Японии в селах вплоть до начала 20 в. Сохранялась традиция умерщвления новорожденных мальчиков, так как их нельзя было, в отличие от девочек, выгодно продать в город или выдать замуж. Бедуины же и эскимосы (канадские), например, избавлялись от девочек (умерщвляли, относили в горы, подкидывали), так как считалось, что мужчин в роду должно быть больше.

Причем материнский инстинкт в этих и многочисленных подобных случаях грубо подавлялся групповыми интересами и мифологическими представлениями. Через игры и игровые структуры, одежду и т.п. Ребенок уже с малолетства начинает себя идентифицировать либо с мужским, либо с женским началом. Хорошо известны игры девочек в "дочки-матери", "учителя", "доктора" и вообще "в куклы", а также увлечения мальчиков машинами, конструкторами, оружием и т.п. В этих ранних актах социализации большую роль играет культурная среда. Именно она определяет "сферу должного", которая в разных культурах различна. Но есть и некоторые универсалии. Так, мужское ассоциируется с инициативностью в отношениях, агрессивностью, установкой на господство, напористостью, авантюризмом, авторитаризмом, стремлением к лидерству, рациональностью в мыслях и действиях, монизмом в поведении, стремлением к монологу, вызову и утверждению собственного "Я", эгоцентризмом и эгоизмом.

Эти и подобные качества, проявляемые женщиной, скорее вызовут критическую оценку и даже негативную реакцию со стороны окружающих, находящихся, строго говоря, под влиянием известных стереотипов. Женская линия в поведении, как правило, связана с мягкостью, милосердием, заботой, ответственностью, ненасилием, терпимостью, альтруизмом, эмоциональностью, диалогичностью, стремлением к поиску согласия, компромисса, ценностью равенства, справедливости и свободы и т.п. Обе эти конструкции можно различать в плане общего и особенного. Sex является проявлением общего и относится к так называемым "итиче-ским" (etic) характеристикам. Gender связан с проявлением особенного в поведении и является "имической" (emic) характеристикой.

Для ее понимания необходимо учитывать со-цио-культурный фон, во многом обусловливающий формирование gender. В частности, представления о мужественности и женственности сильно различаются в культурах, что накладывает серьезный отпечаток на нормы коммуникативного поведения и характер взаимоотношений мужчин и женщин. Так, в странах с развитой экономикой и протестантизмом женщины высокообразованны и активно вовлечены в общественную жизнь. В таких странах (скандинавские страны, например) тендерная идеология склоняется к равенству в отношениях между мужчинами и женщинами. Напротив, в традиционных культурах и особенно с мусульманской религией (Пакистан, а также Нигерия, Индия и многие другие страны Востока) статус женщины далек от равноправия, и поведение женщины в обществе строго регламентировано.

Тендерные различия достаточно сложно изучать через сравнение в силу их имической природы. Сравнивать можно только итическое, в частности, мужчин и женщин как биологические объекты. А уникальное, строго говоря, сравнению не подлежит. В зависимости от характера общества тендерные различия будут иметь различную силу. Этнографы устанавливают усиление тендерного неравенства от охотнически-со-бирательских к аграрным культурам и существенное его снижение далее к индустриальной культуре и особенно к информационному обществу. Кривая, отвечающая этому движению, будет иметь вид перевернутой заглавной буквы U латинского алфавита.Е.И. Янчук..

Значения в других словарях
Тендер

(англ. Tender, от tend — обслуживать) 1) обычно прицепленная к Паровозу трёх-, четырёх-, шестиосная повозка с запасами воды и топлива. Иногда на Т. Размещаются вспомогательные устройства (например, холодильник, дополнительная паровая машина). 2) Небольшое одномачтовое парусное судно.. ..

Тендер

ТЕНДЕР - морское парусное одномачтовое судно с косыми парусами. Один из видов яхт. Имеет 2-3 передних треугольных паруса - кливера. В парусном военном флоте - самый малый корабль.. ..

Тендер

(англ.). 1) особого устройства вагон, следующий непосредственно за локомотивом, с водою и дровами, необходимыми для потребления во время пути. 2) одномачтовое мореходное судно, провожающее линейный корабль и служащее для передачи приказаний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) небольшой вагон с запасом воды для парового котла и топлива, прицепляемый к паровозу. 2) небольшое одномачтовое судно, следующее за крупным военным кораблем и перед..

Тендер

Стяжка, куттер. Торг, конкурс. ..

Тендер

Морское парусное одномачтовое судно с косыми парусами. Один из видов яхт. Имеет 2-3 передних треугольных паруса - кливера. В парусном военном флоте - самый малый корабль.. ..

Тендер

М. Одномачтовое мореходное судно. Тендерное вооруженье, два прямых паруса, гафельный с топселем позади, и косые впереди. | Тендер паровозный, повозка с водой и с угольем, позади паровоза.. ..

Тендер

1. М.Вагон особой конструкции, прицепляемый непосредственно к паровозу и служащий для хранения воды и топлива.2. М.1) Небольшая одномачтовая парусная спортивная яхта.2) Плоскодонное моторное судно катерного типа.3. М.Коммерческий конкурс, аукционная распродажа по заранее поданным заявкам от участников такого мероприятия.. ..

Тендер

[тэ, дэ], -а, м. Сцепленный с паровозом специальный вагон для топлива, воды, инструментов или приспособленная для этого задняя часть паровоза. II прил. Тендерный, -ая, -ое.. ..

Тендер

(тэндер, тендэр), тендера, м. (англ. Tender). 1. Особого устройства вагон с запасом топлива, воды и др. Материалов, прицепляемый непосредственно к паровозу (ж.-д.). 2. Винтовая стяжка для натягивания тросов или проволоки при сооружении самолетов (авиац.). 3. Одномачтовое парусное судно (мор.).. ..

Тендер

Заимств. В XIX в из англ. Яз., где tender — из attender «сопровождающий» — от attend «сопровождать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тендер

Те́ндер "одномачтовый военный корабль, конвойное судно". "прицеп с углем (позади паровоза)". Из англ. Tender – то же от attender "сопровождающий" . Attend "сопровождать" или через нем. Теndеr. См. Клюге-Гётце 617. Хольтхаузен 201. Гамильшег, ЕW 838.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тендер

Англ. Tender А. Письменное предложение, заявка, оферта о подписке на ценные бумаги, на торги. Б. Извещение о намерении поставить товар по срочному контракту. В. Предложение на поставку товара, оказание услуг в виде торгов. Г. Международные торги.. ..

Тендер

1. Письменное предложение, заявка, оферта. 2. Заявление о подписке на ценные бумаги, торги. 3. Извещение о намерении поставить товар по срочному контракту. 4. Средство предложения облигаций или казначейских векселей на рынке. S. Приглашение поставщикам предложить товар или оборудование, отвечающие установленным требованиям. Конкурсная форма размещения заказа на закупку на рынке оборудования или привлечения подрядчиков для сооружения комплексных объектов и выполнения других работ, включая инжинир..

Тендер

Англ. Tender А. Письменное предложение, заявка, оферта о подписке на ценные бумаги, на торги. Б. Извещение о намерении поставить товар по срочному контракту. В. Предложение на поставку товара, оказание услуг в виде торгов. Г. Международные торги.. ..

Тендер

- предложение, поступающее при проведении торгов.- нотис при поставке товара на фьючерской бирже.. ..

Тендер

(англ. Tender от tend - обслуживать)1) заявка, оферта, письменное предложение;2) извещение о намерении поставить товар по срочному контракту;3) форма предложения облигаций или казначейских векселей на рынке;4) приглашение поставщикам на конкурсной основе предложить товар или оборудование, оказать услуги определенного качества на основе разработанных устроителями торгов условий;5) конкурентные торги открытого типа (открытый Т.) или закрытые, для ограниченного числа участников (закрытый Т.), конк..

Тендер

(англ. Tender- предлагать исполнить договор, подавать заявку на торгах, подавать заявление о подписке на ценные бумаги). ..

Тендер

(англ. Tender- предлагать исполнить договор, подавать заявку на торгах, подавать заявление о подписке на ценные бумаги)1) торги (аукцион, или конкурс). На аукционе обычно заключаются договоры (либо предоставляется право заключить договор в течение определенного срока) теми лицами, от которых поступило предложение наибольшей цены. На конкурсе договор заключается с победителем, предложившим наиболее выгодные условия. Соответственно Т. Может быть закрытым, когда к нему допускается ограниченное числ..

Тендер

(англ. Tender, от tend - обслуживать) - 1) прицепная часть паровоза, предназнач. Для хранения запаса воды, топлива, а иногда и для размещения вспомогат. Устройств. Представляет собой 3-, 4- или 6-осную ж.-д. Повозку. 2) Одномачтовая яхта с 2 - 3 треугольными передними парусами. Т. Наз. Также малый одномачтовый воен. Корабль парусного флота. ..

Тендер

Часть паровоза в виде отдельной повозки, прицепляемой к паровозу и служащей для помещения на ней запасов воды и топлива, а также вспомогательных устройств, необходимых для работы паровоза. Т. Состоит из прочной металл. Рамы, на к-рой помещается бак для воды, обычно имеющий в плане форму буквы П. Углубление, образующееся благодаря такой форме водяного бака между его внутренними продольными стенками, служит для помещения угля. Водяной бак несколько не доходит до переднего края рамы Т., и в этом ме..

Тендер

— обслуживать — прицепная часть паровоза для хранения запасов воды, угля, размещения вспомогательных устройств. Морское парусное одномачтовое судно с косыми парусами, один из видов яхт. Имеет 2—3 передних треугольных паруса — кливера. В парусном военном флоте — самый малый корабль. В юриспруденции — письменное предложение, заявка, оферта, заявление о подлиске на ценные бумаги, извещение о намерении поставить товар по срочному контракту, международный торг и др.. ..

Темперамент

(лат. Temperamentum надлежащее соотношение частей, соразмерность) – совокупность индивидуальных особенностей личности, определяемых способом, силой, ритмом, скоростью и характером протекания психических процессов и состояний. Со времен Гиппократа и Галена в зависимости от силы и скорости протекания волевого процесса и процесса чувствования, определяющихся соответствующим . Темпераментом, выделяют 4 типа темперамента. Холерический, меланхолический, сангвинический, флегматический. Каждый тип темпе..

Тенденция

(от лат. Tendere – направляться, стремиться к чему-нибудь) – направление, в котором совершается развитие какого-либо явления, намерение (см. Также Интенция), стремление, цель. Тенденциозный – содержащий тенденцию с предвзятой, навязываемой идеей.. ..

Теннис (Тonnies) Фердинанд

(1855-1936) - нем. Философ и социолог. Главный труд Т. - "Общность и общество" (1887). Т. Подразделяет социологию на "общую" и "специальную". Первая изучает формы существования людей, общие с формами жизни социальных животных, вторая - человеческую социальность. "Специальная" социология подразделяется на "чистую" (теоретическую), "эмпирическую" и "прикладную". В основе человеческой социальности, по Т., лежит воля. Социальная связанность возникает, когда люди находятся в состоянии "взаимоутвержде..

Теннис (Тцnnies) Фердинанд

(род. 26 июля 1855, ферма Рип, приход Ольденсворт, Шлезвиг – ум. 9 апр. 1936, Киль) – нем. Социолог. Профессор в Киле с 1891 по 1923. В произв. «Gemeinschaft und Gesellschaft» (1887) проводит четкий раздел между такими осн. Социологическими понятиями, как общность и общество. Первая является продолжительной и подлинной формой совместной жизни в семье и народе. В процессе развития она частично вытесняется обществом, которое представляет собой механическую целесообразную конструкцию и находит свое..

Дополнительный поиск Тендер Тендер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тендер" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тендер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа