Держаться за животы

148

Разг. Экспрес. Громко смеяться, хохотать. — Когда мы прочитаем рапорт здешнего начальства о побеге, мы за животы будем держаться — такого они накрутят (С. Мстиславский. Грач — птица весенняя).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Держаться за бабью юбку

Презр. Быть в полном подчинении у жены, у женщины (о мужчине). — За что вы меня благодарите. — За то, что не просрочиваешь, за бабью юбку не держишься. Служба прежде всего. Спасибо, спасибо. (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держаться за мамкину юбку

ДЕРЖАТЬСЯ ЗА МАМКИНУ ЮБКУ. Прост. Ирон. И шутл. Не проявлять самостоятельности, во всём подчиняться матери. — Я брата сколько звал к себе, а он мне в ответ. «Не могу. Боюсь». Он с детства за мамкину юбку держался. Уехал бы, и мать за ним следом (В. Славянин. Между небом и землёй). ДЕРЖАТЬСЯ МАТКИНОЙ ЮБКИ. — Тоже мне вояка нашёлся. Дня не проходит, чтоб несколько таких шпингалетов сюда не являлось. Сопли под носом, а туда же, вместо того, чтобы маткиной юбки держаться, они, вишь, на фронт собрали..

Держаться зубами

За что. Разг. Экспрес. Всеми силами отстаивать свои интересы. — Хорошо, сынок, хорошо… Зубами держись за каждую возможность уйти в бой, никому не уступай права бить врага, никому (Л. Соболев. «2—У—2»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Держаться за животы Держаться за животы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держаться за животы" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держаться за животы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа