Держаться за бабью юбку

247

Презр. Быть в полном подчинении у жены, у женщины (о мужчине). — За что вы меня благодарите. — За то, что не просрочиваешь, за бабью юбку не держишься. Служба прежде всего. Спасибо, спасибо. (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Держаться гоголем

Прост. Экспрес. Вести себя непринуждённо, свободно, быть независимым. К слову сказать, держался он гоголем не только с работягами, но и перед начальством, практику проходил уверенно… ни у кого ничем не одалживался, жил стипендией и тем, что зарабатывал (В. Астафьев. Сон о белых горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держаться за животы

Разг. Экспрес. Громко смеяться, хохотать. — Когда мы прочитаем рапорт здешнего начальства о побеге, мы за животы будем держаться — такого они накрутят (С. Мстиславский. Грач — птица весенняя).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держаться за мамкину юбку

ДЕРЖАТЬСЯ ЗА МАМКИНУ ЮБКУ. Прост. Ирон. И шутл. Не проявлять самостоятельности, во всём подчиняться матери. — Я брата сколько звал к себе, а он мне в ответ. «Не могу. Боюсь». Он с детства за мамкину юбку держался. Уехал бы, и мать за ним следом (В. Славянин. Между небом и землёй). ДЕРЖАТЬСЯ МАТКИНОЙ ЮБКИ. — Тоже мне вояка нашёлся. Дня не проходит, чтоб несколько таких шпингалетов сюда не являлось. Сопли под носом, а туда же, вместо того, чтобы маткиной юбки держаться, они, вишь, на фронт собрали..

Дополнительный поиск Держаться за бабью юбку Держаться за бабью юбку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держаться за бабью юбку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держаться за бабью юбку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа