Длинные руки

219

У кого. Устар. Экспрес. О влиятельном, имеющем власть человеке. Силён князь Афанасий Иваныч, длинны у него руки. Погубит он меня, старика. (А. К. Толстой. Князь Серебряный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Длинная история

Разг. Экспрес. Долгое и хлопотливое дело. [Изотов:] Дрянь фабрика. Старьё. [Богомолов:] Не брезгуйте. На неё можно затратить миллиона три… [Изотов:] Ага. Вы — с этой точки зрения. Длинная история. (М. Горький. Сомов и другие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Длинная песня

Разг. Ирон. Это не скоро может быть сделано, выполнено, придётся еще ждать да ждать. — Ты расскажи, как это тебя из части отпустили. — Это песня длинная, после расскажу (Шолохов. Тихий Дон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Длинный рубль

Разг. Предосуд. О высоком заработке (обычно употребляется с оттенком осуждения, пренебрежения). А срок отбыл, в деревню не вернулся, решил вольным манером заколачивать в Сибири длинный рубль леспромхозовской электропилой и топориком (Ю. Бондарев. Игра). — Что же делать, коли всё на женские плечи легло. Мужики длинный рубль за лёгкий хлеб промышляют, а бабы да девчата исторической жизнью живут… (Ю. Нагибин. Трудный путь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. ..

Длинный язык

Разг. Ирон. 1. У кого. Кто-либо болтлив, не сдерживается в разговоре. Боцман Воеводин промолвил. — Нехороший человек он, этот Синельников. — Чем. — Язык длинный. Выслуживается, чтобы скорее в боцманы его произвели (Новиков-Прибой. Цусима).2. Болтливость, несдержанность в разговоре. Склонность к распространению сплетен. А Макар на одном месте долго работать не мог. Либо его увольняли «за длинный язык», либо сам бросал работу (И. Укусов. После войны).Фразеологический словарь русского литературного..

Дополнительный поиск Длинные руки Длинные руки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Длинные руки" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Длинные руки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа