Длинный язык

458

Разг. Ирон. 1. У кого. Кто-либо болтлив, не сдерживается в разговоре. Боцман Воеводин промолвил. — Нехороший человек он, этот Синельников. — Чем. — Язык длинный. Выслуживается, чтобы скорее в боцманы его произвели (Новиков-Прибой. Цусима).2. Болтливость, несдержанность в разговоре. Склонность к распространению сплетен. А Макар на одном месте долго работать не мог. Либо его увольняли «за длинный язык», либо сам бросал работу (И. Укусов. После войны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Длинные руки

У кого. Устар. Экспрес. О влиятельном, имеющем власть человеке. Силён князь Афанасий Иваныч, длинны у него руки. Погубит он меня, старика. (А. К. Толстой. Князь Серебряный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Длинный рубль

Разг. Предосуд. О высоком заработке (обычно употребляется с оттенком осуждения, пренебрежения). А срок отбыл, в деревню не вернулся, решил вольным манером заколачивать в Сибири длинный рубль леспромхозовской электропилой и топориком (Ю. Бондарев. Игра). — Что же делать, коли всё на женские плечи легло. Мужики длинный рубль за лёгкий хлеб промышляют, а бабы да девчата исторической жизнью живут… (Ю. Нагибин. Трудный путь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. ..

Для (за) ради Христа

Устар. Экспрес. Выражение усиленной просьбы, мольбы. Солдат, ползя с пустым лукошком, Ворчал перед окошком. «Дай милостынку кто мне, для ради Христа, Подайте ради бога» (Сумароков. Кокушка). — Не пугай-ка. Не в кабак людей сзываю. На дело хочу натакать. Хоть то же сено, я его сам жевать не стану, и хлеб мне одному не приись… Все придёте к Федот Федотычу. Дай за ради Христа. И дам, куда деться. А даю без копейки, без процента. За так (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского ..

Для блезиру

Прост. 1. Для видимости, только с целью произвести впечатление. [Смуров:] Нешто он по-французски знает. [Вася:] Где, дяденька, знать. Так, для блезиру лежат книжки (А. Островский. Утро молодого человека). Вчера у Букашиных во время винта следили за мной. Пришлось для блезиру проиграть пятнадцать рублей (Чехов. Делец). Она зашумела на него, говорила, что безбожник, что крестится только для блезиру — перед едой, чтоб не подавиться, да перед севом и сенокосом, чтоб удача была (В. Астафьев. Последни..

Дополнительный поиск Длинный язык Длинный язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Длинный язык" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Длинный язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа