Длинный рубль

300

Разг. Предосуд. О высоком заработке (обычно употребляется с оттенком осуждения, пренебрежения). А срок отбыл, в деревню не вернулся, решил вольным манером заколачивать в Сибири длинный рубль леспромхозовской электропилой и топориком (Ю. Бондарев. Игра). — Что же делать, коли всё на женские плечи легло. Мужики длинный рубль за лёгкий хлеб промышляют, а бабы да девчата исторической жизнью живут… (Ю. Нагибин. Трудный путь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Длинная песня

Разг. Ирон. Это не скоро может быть сделано, выполнено, придётся еще ждать да ждать. — Ты расскажи, как это тебя из части отпустили. — Это песня длинная, после расскажу (Шолохов. Тихий Дон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Длинные руки

У кого. Устар. Экспрес. О влиятельном, имеющем власть человеке. Силён князь Афанасий Иваныч, длинны у него руки. Погубит он меня, старика. (А. К. Толстой. Князь Серебряный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Длинный язык

Разг. Ирон. 1. У кого. Кто-либо болтлив, не сдерживается в разговоре. Боцман Воеводин промолвил. — Нехороший человек он, этот Синельников. — Чем. — Язык длинный. Выслуживается, чтобы скорее в боцманы его произвели (Новиков-Прибой. Цусима).2. Болтливость, несдержанность в разговоре. Склонность к распространению сплетен. А Макар на одном месте долго работать не мог. Либо его увольняли «за длинный язык», либо сам бросал работу (И. Укусов. После войны).Фразеологический словарь русского литературного..

Для (за) ради Христа

Устар. Экспрес. Выражение усиленной просьбы, мольбы. Солдат, ползя с пустым лукошком, Ворчал перед окошком. «Дай милостынку кто мне, для ради Христа, Подайте ради бога» (Сумароков. Кокушка). — Не пугай-ка. Не в кабак людей сзываю. На дело хочу натакать. Хоть то же сено, я его сам жевать не стану, и хлеб мне одному не приись… Все придёте к Федот Федотычу. Дай за ради Христа. И дам, куда деться. А даю без копейки, без процента. За так (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского ..

Дополнительный поиск Длинный рубль Длинный рубль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Длинный рубль" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Длинный рубль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа