Для блезиру

170

Прост. 1. Для видимости, только с целью произвести впечатление. [Смуров:] Нешто он по-французски знает. [Вася:] Где, дяденька, знать. Так, для блезиру лежат книжки (А. Островский. Утро молодого человека). Вчера у Букашиных во время винта следили за мной. Пришлось для блезиру проиграть пятнадцать рублей (Чехов. Делец). Она зашумела на него, говорила, что безбожник, что крестится только для блезиру — перед едой, чтоб не подавиться, да перед севом и сенокосом, чтоб удача была (В. Астафьев. Последний поклон).2. Для первой прикидки, намётки. Неосновательно, несерьёзно. — Ты, товарищ Жигальников, на счётах маракуешь… Кидай перво-наперво вот этих… Прибросим пока для блезиру, а уж там потом проверять придётся (И. Акулов. Касьян Остудный).— Франц.

Plaisir — удовольствие, забава.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Длинный язык

Разг. Ирон. 1. У кого. Кто-либо болтлив, не сдерживается в разговоре. Боцман Воеводин промолвил. — Нехороший человек он, этот Синельников. — Чем. — Язык длинный. Выслуживается, чтобы скорее в боцманы его произвели (Новиков-Прибой. Цусима).2. Болтливость, несдержанность в разговоре. Склонность к распространению сплетен. А Макар на одном месте долго работать не мог. Либо его увольняли «за длинный язык», либо сам бросал работу (И. Укусов. После войны).Фразеологический словарь русского литературного..

Для (за) ради Христа

Устар. Экспрес. Выражение усиленной просьбы, мольбы. Солдат, ползя с пустым лукошком, Ворчал перед окошком. «Дай милостынку кто мне, для ради Христа, Подайте ради бога» (Сумароков. Кокушка). — Не пугай-ка. Не в кабак людей сзываю. На дело хочу натакать. Хоть то же сено, я его сам жевать не стану, и хлеб мне одному не приись… Все придёте к Федот Федотычу. Дай за ради Христа. И дам, куда деться. А даю без копейки, без процента. За так (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского ..

Для бога

Устар. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/1/0317.htm»>за ради <господа>. Бога</a>. — Степан Семёныч, для бога, научи ты меня, холопа твоего, куда голову приклонить… Хоть в монастырь иди… Хоть на большую дорогу с кистенём… (А. Н. Толстой Пётр Первый).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Для вида

Разг. Только для того, чтобы создать какое-либо впечатление. Григорий держал бакалейную лавочку, но это только для вида, на самом же деле торговал водкой (Чехов. В овраге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Для блезиру Для блезиру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Для блезиру" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Для блезиру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа