Для бога

132

Устар. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/1/0317.htm»>за ради <господа>. Бога</a>. — Степан Семёныч, для бога, научи ты меня, холопа твоего, куда голову приклонить… Хоть в монастырь иди… Хоть на большую дорогу с кистенём… (А. Н. Толстой Пётр Первый).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Для (за) ради Христа

Устар. Экспрес. Выражение усиленной просьбы, мольбы. Солдат, ползя с пустым лукошком, Ворчал перед окошком. «Дай милостынку кто мне, для ради Христа, Подайте ради бога» (Сумароков. Кокушка). — Не пугай-ка. Не в кабак людей сзываю. На дело хочу натакать. Хоть то же сено, я его сам жевать не стану, и хлеб мне одному не приись… Все придёте к Федот Федотычу. Дай за ради Христа. И дам, куда деться. А даю без копейки, без процента. За так (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского ..

Для блезиру

Прост. 1. Для видимости, только с целью произвести впечатление. [Смуров:] Нешто он по-французски знает. [Вася:] Где, дяденька, знать. Так, для блезиру лежат книжки (А. Островский. Утро молодого человека). Вчера у Букашиных во время винта следили за мной. Пришлось для блезиру проиграть пятнадцать рублей (Чехов. Делец). Она зашумела на него, говорила, что безбожник, что крестится только для блезиру — перед едой, чтоб не подавиться, да перед севом и сенокосом, чтоб удача была (В. Астафьев. Последни..

Для вида

Разг. Только для того, чтобы создать какое-либо впечатление. Григорий держал бакалейную лавочку, но это только для вида, на самом же деле торговал водкой (Чехов. В овраге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Для видимости

С целью создать, вызвать обманчивое впечатление. Все их жалобы, стоны, слёзы, истерические выкрики против сдачи были только для видимости, а некоторых пугало то, что карьера их погублена (Новиков-Прибой. Цусима).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Для бога Для бога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Для бога" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Для бога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа