Как из сита

191

Разг. Экспрес. Мелкий, моросящий затяжной (дождь). — Хоть ветер стих немного, но непогодь не переставала. Как из сита сыпал мелкий осенний дождик и громко шумел о кожаную крышку дорожной кибитки (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как из пушки

Прост. Экспрес. Совершенно точно, в срок (прийти, быть готовым и т. П.). — В пять часов утра всем быть на поле, как из пушки (С. Антонов. Весна).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как из рога изобилия

Экспрес. В большом количестве. Деньги посыпались в контору, как из рога изобилия (И. И. Павлов. Моя жизнь и встречи).— В древнегреческой мифологии. Чудесный рог козы Амалфеи, которая вскормила своим молоком младенца Зевса. По преданию, когда однажды коза обломила себе рог, Зевс придал рогу чудодейственную силу наполняться в изобилии всем, что пожелает его владелец. Лит. Ашукин Н. С, Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 529.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Аст..

Как из трубы вылетел

Прост. Экспрес. Внезапно, неожиданно появился. — Ни слуху ни духу про него у нас никогда не бывало, вдруг ровно из земли вырос, как из трубы вылетел, и ну чужим добром распоряжаться (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как из-за угла мешком прибитый

Разг. Ирон. Странный, придурковатый человек. [Я] просто, должно быть, глуп и из-за угла мешком прибит (Чехов. Простой случай).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как из сита Как из сита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как из сита" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как из сита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа