Как из трубы вылетел

210

Прост. Экспрес. Внезапно, неожиданно появился. — Ни слуху ни духу про него у нас никогда не бывало, вдруг ровно из земли вырос, как из трубы вылетел, и ну чужим добром распоряжаться (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как из рога изобилия

Экспрес. В большом количестве. Деньги посыпались в контору, как из рога изобилия (И. И. Павлов. Моя жизнь и встречи).— В древнегреческой мифологии. Чудесный рог козы Амалфеи, которая вскормила своим молоком младенца Зевса. По преданию, когда однажды коза обломила себе рог, Зевс придал рогу чудодейственную силу наполняться в изобилии всем, что пожелает его владелец. Лит. Ашукин Н. С, Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 529.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Аст..

Как из сита

Разг. Экспрес. Мелкий, моросящий затяжной (дождь). — Хоть ветер стих немного, но непогодь не переставала. Как из сита сыпал мелкий осенний дождик и громко шумел о кожаную крышку дорожной кибитки (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как из-за угла мешком прибитый

Разг. Ирон. Странный, придурковатый человек. [Я] просто, должно быть, глуп и из-за угла мешком прибит (Чехов. Простой случай).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как именинника

Разг. Шутя. С почётом, с большим вниманием (встретить кого-либо). Дома меня встретили как именинника. Женщины заставили меня рассказать, как доктор лечил меня, что он говорил (М. Горький. В людях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как из трубы вылетел Как из трубы вылетел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как из трубы вылетел" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как из трубы вылетел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа