Как карточный домик

190

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК. 1. Пренебр. Лёгкая непрочная постройка. За рекой тянулись и разбегались во все стороны карточные домики городского предместья (А. Дружинин. Фр. Вильгельмина). Странный это был городок. Он состоял из смешных карточных домиков. Они казались даже не сколоченными, а чуть ли не склеенными из просвечивающих материалов (А. Чаковский. У нас уже утро).2. Ирон. О предложениях, расчётах и т. П., не имеющих под собой прочного основания и недолговечных. Факты отвергаемой им (идеализмом) действительности не мешают ему принимать свои карточные домики за настоящие рыцарские замки (Белинский. Сочинения Державина). КАК КАРТОЧНЫЙ ДОМИК. Что фантазия создаёт, то анализ разрушает, как карточный домик (Гончаров. Обрыв). Оказывается, всё, чего упорным трудом добился, может рухнуть, как карточный домик.

И диплом, и аспирантура, и будущая научная карьера… Всё может пойти прахом (В. Рыбин. Строчка из биографии).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как картинку

Разг. Экспрес. Очень хорошо, красиво (одеть, нарядить и т. П.). — А тебя — скажи слово — на руках носить буду, — продолжал он, подходя к Дуняшке. — Одену тебя, как картинку… (А. Иванов. Повитель). У Мавры помутилось в глазах, когда она увидала Анну, наряженную, как картинку, весёлую и счастливую (М. Горький. Заело).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как картиночка

Кто. Прост. Экспрес. Очень красивый кто-либо. «В самое раздетое, в самое безлопотинное время как картиночка ходила. Думаю, я никакой молодости не видела, пущай хоть она [сестра] покрасуется» (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как кирпич

Что. Разг. Экспрес. Твёрдый, чёрствый (о хлебе). Когда я спросил, кто же это смог вот так запросто выбросить в бак с надписью «Пищ. Отходы» целую булку некогда белого хлеба, выглянула девчушка из 10-й квартиры… — А что же с ним делать, если он как кирпич. — даже не поняв моего негодования, спокойно отвечала она (О. Ермилова. Горький сладкий хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как корова языком слизнула

Прост. Экспрес. Кто-либо (что-либо) в один миг бесследно исчез(ло), будто и не было. После этого глянул я на Фомича, а у него полбороды, как корова языком слизнула (Шолохов. Слово о Родине).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как карточный домик Как карточный домик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как карточный домик" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как карточный домик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа