Как корове седло

1,706

Прост. Ирон. Совершенно, совсем не (идёт и т. П.). [Аммос Фёдорович:] Вот уж кому пристало генеральство, как корове седло. (Гоголь. Ревизор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как кирпич

Что. Разг. Экспрес. Твёрдый, чёрствый (о хлебе). Когда я спросил, кто же это смог вот так запросто выбросить в бак с надписью «Пищ. Отходы» целую булку некогда белого хлеба, выглянула девчушка из 10-й квартиры… — А что же с ним делать, если он как кирпич. — даже не поняв моего негодования, спокойно отвечала она (О. Ермилова. Горький сладкий хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как корова языком слизнула

Прост. Экспрес. Кто-либо (что-либо) в один миг бесследно исчез(ло), будто и не было. После этого глянул я на Фомича, а у него полбороды, как корова языком слизнула (Шолохов. Слово о Родине).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как кошка с собакой жить

КАК КОШКА С СОБАКОЙ жить. Разг. Экспрес. Постоянно ссорясь, враждуя. Вот она жила с фельдшером как кошка с собакой, и для неё праздник, если его уволят (Чехов. Неприятность).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как красная девка

Я взглянул на Андрея. Он и теперь, как красная девка, весь пунцовый сделался (Н. Златовратский. Барская дочь). — А теперь начнём. Подсаживайтесь и вы к нам — что сидите, как красные девки. Поближе — помогайте, а то опять председатель ваш скажет, что не посоветовались с вами (М. Алексеев. Драчуны). Уговариваешь его, уговариваешь, как красную девку, по наряду выйти — постоять за сеялкой или в уборку поработать на зерносушилке — всё напрасно (А. Иванов. Как меня с бригадиров сняли).Фразеологический..

Дополнительный поиск Как корове седло Как корове седло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как корове седло" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как корове седло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа