Как корова языком слизнула

387

Прост. Экспрес. Кто-либо (что-либо) в один миг бесследно исчез(ло), будто и не было. После этого глянул я на Фомича, а у него полбороды, как корова языком слизнула (Шолохов. Слово о Родине).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как карточный домик

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК. 1. Пренебр. Лёгкая непрочная постройка. За рекой тянулись и разбегались во все стороны карточные домики городского предместья (А. Дружинин. Фр. Вильгельмина). Странный это был городок. Он состоял из смешных карточных домиков. Они казались даже не сколоченными, а чуть ли не склеенными из просвечивающих материалов (А. Чаковский. У нас уже утро).2. Ирон. О предложениях, расчётах и т. П., не имеющих под собой прочного основания и недолговечных. Факты отвергаемой им (идеализмом) дейс..

Как кирпич

Что. Разг. Экспрес. Твёрдый, чёрствый (о хлебе). Когда я спросил, кто же это смог вот так запросто выбросить в бак с надписью «Пищ. Отходы» целую булку некогда белого хлеба, выглянула девчушка из 10-й квартиры… — А что же с ним делать, если он как кирпич. — даже не поняв моего негодования, спокойно отвечала она (О. Ермилова. Горький сладкий хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как корове седло

Прост. Ирон. Совершенно, совсем не (идёт и т. П.). [Аммос Фёдорович:] Вот уж кому пристало генеральство, как корове седло. (Гоголь. Ревизор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как кошка с собакой жить

КАК КОШКА С СОБАКОЙ жить. Разг. Экспрес. Постоянно ссорясь, враждуя. Вот она жила с фельдшером как кошка с собакой, и для неё праздник, если его уволят (Чехов. Неприятность).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как корова языком слизнула Как корова языком слизнула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как корова языком слизнула" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как корова языком слизнула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа