Как кирпич

206

Что. Разг. Экспрес. Твёрдый, чёрствый (о хлебе). Когда я спросил, кто же это смог вот так запросто выбросить в бак с надписью «Пищ. Отходы» целую булку некогда белого хлеба, выглянула девчушка из 10-й квартиры… — А что же с ним делать, если он как кирпич. — даже не поняв моего негодования, спокойно отвечала она (О. Ермилова. Горький сладкий хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как картиночка

Кто. Прост. Экспрес. Очень красивый кто-либо. «В самое раздетое, в самое безлопотинное время как картиночка ходила. Думаю, я никакой молодости не видела, пущай хоть она [сестра] покрасуется» (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как карточный домик

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК. 1. Пренебр. Лёгкая непрочная постройка. За рекой тянулись и разбегались во все стороны карточные домики городского предместья (А. Дружинин. Фр. Вильгельмина). Странный это был городок. Он состоял из смешных карточных домиков. Они казались даже не сколоченными, а чуть ли не склеенными из просвечивающих материалов (А. Чаковский. У нас уже утро).2. Ирон. О предложениях, расчётах и т. П., не имеющих под собой прочного основания и недолговечных. Факты отвергаемой им (идеализмом) дейс..

Как корова языком слизнула

Прост. Экспрес. Кто-либо (что-либо) в один миг бесследно исчез(ло), будто и не было. После этого глянул я на Фомича, а у него полбороды, как корова языком слизнула (Шолохов. Слово о Родине).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как корове седло

Прост. Ирон. Совершенно, совсем не (идёт и т. П.). [Аммос Фёдорович:] Вот уж кому пристало генеральство, как корове седло. (Гоголь. Ревизор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как кирпич Как кирпич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как кирпич" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как кирпич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа