Как метлой вымело

521

Кого, что. Разг. Экспрес. Совсем никого или ничего не осталось. Наверно, прошёл час или немногим больше с начала того ужина, когда на ступеньки вошёл фельдфебель, что-то скомандовал, и во дворе сразу как вымело — все удалились в палатку (В. Быков. Знак беды). И вдруг всю тоску по бурной деятельности как метлой вымело. Наоборот, приходится защищаться. Меня просят лететь в Рим… приветствовать Все итальянский конгресс. Почему меня, более чем рядового борца за мир. (С. Образцов. По ступенькам памяти).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как мать родила

Прост. Ирон. Нагишом, без всякой одежды. Пастухи, некоторые одетые, другие как мать родила, перебегают от одной части его (гурта) к другой (Г. Потанин. Путешествие по Монголии). — Дак это, я мигом. — смотритель с готовностью вскочил… но тут же, стыдливо покраснев, уселся опять. О том, чтобы выйти, как мать родила, на люди, не могло быть и речи (Чехов. Поездка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как мёртвому припарки

Разг. Пренебр. Ничуть, нисколько (не поможет). О том, что совершенно бесполезно. — Не помог что ли, перец-то. — Как мёртвому припарки. (Б. Полевой. Дефицитная бабушка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как миленький

Прост. Экспрес. 1. Беспрекословно подчиняясь, без сопротивления и возражений. — Думаете, я… один на ферме буду работать. Пойдёте и вы, как миленькие (В. Степанов. Под ветром степным).2. Совершенно свободно, без препятствий (что-либо делается, совершается). — Идёт наша деталь, как миленькая, а вместо семи человек управляются с ней двое (А. Караваева. Родной дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как мир старый

КАК МИР старый. Экспрес. Предельно, очень (старый). Люди по сути своей и хорошие — и плохие, и чистые — и отвратительно грязные, и боги — и дьяволы. И хотя эта истина стара как мир, мы тем не менее всё ещё в неё не всегда верим (Ф. Тонкабони. Из ночи, из заключения).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как метлой вымело Как метлой вымело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как метлой вымело" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как метлой вымело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа