Как на горячих угольях

509

Разг. Экспрес. В состоянии сильного волнения, крайнего беспокойства (быть, чувствовать себя и т. П.). Давыдов сидел как на горячих угольях. Совершенно немыслимо, прямо-таки нестерпимо было его положение. (Шолохов. Поднятая целина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как на вулкане жить

КАК НА ВУЛКАНЕ жить. Разг. Экспрес. В постоянном ожидании каких-либо неприятностей.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как на грех

Прост. К несчастью. Как нарочно, как назло. Она… не могла, не любя, зачать дитя в своей утробе, а тут полюбила как на грех (Бунин. Святые).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как на дрожжах

Разг. Экспрес. Очень быстро (расти, подниматься и т. П.). Решили строиться. Средства позволяли, дед Василий и Анатолий, оба превосходно владевшие плотницким и столярным делом, сами взялись за топоры. Дом вырос, как на дрожжах (В. Ткаченко. Тяжба у родного очага).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как на горячих угольях Как на горячих угольях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как на горячих угольях" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как на горячих угольях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа