Один к одному

361

Разг. Экспрес. То же, что Один в один. По соседству с Васюковыми живут Зефировы — старик и три сына. Сыновья — один к одному, крепкие ребята (С. Антонов. Дело было в Пенькове).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Один в один

Прост. Экспрес. Совершенно одинаковы (по величине, качеству и т. П.). Обычно с одобрением о ком-либо или о чём-либо. Водитель [такси] был молодой, смазливый и, видимо, сознавал свою привлекательность. Картинно улыбнулся мне, блеснув отменными, один в один, зубами (Л. Уварова. Ирландский сеттер).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один в одного

Прост. Экспрес. То же, что Один в один. Было у вдовы девять сыновей и десятая дочь — и уродились все девять сыновей один в одного. Голос в голос, волос в волос (М. Вовчок. Сказка о девяти братьях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один как перст

Один КАК ПЕРСТ. Экспрес. 1. Совершенно один, без семьи, без родственников, близких. — Бросил, бросил нас. — залепетал он [Василий Иванович], — бросил, скучно ему стало с нами. Один как перст, теперь один. (Тургенев. Отцы и дети).2. В полном одиночестве. Да, какое, действительно, бесконечное наслаждение быть в толпе… чувствовать, что ты находишься среди себе подобных, а не один как перст, на необитаемой скале, в безнадёжном и роковом одиночестве (М. Новорусский. Записки шлиссельбуржца).Фразеологи..

Один конец

Разг. Экспрес. Всё равно, наконец. Пусть уж будет неотвратимое, самое худшее. — Старик-от мой хворый, старый, да и тоже проку в нём нет, а я всё одна да одна. Камень, и тот треснет. Хоть бы помереть, так легче было б. Один конец (Л. Н. Толстой. Утро помещика).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Один к одному Один к одному

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Один к одному" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Один к одному, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа