Один как перст

278

Один КАК ПЕРСТ. Экспрес. 1. Совершенно один, без семьи, без родственников, близких. — Бросил, бросил нас. — залепетал он [Василий Иванович], — бросил, скучно ему стало с нами. Один как перст, теперь один. (Тургенев. Отцы и дети).2. В полном одиночестве. Да, какое, действительно, бесконечное наслаждение быть в толпе… чувствовать, что ты находишься среди себе подобных, а не один как перст, на необитаемой скале, в безнадёжном и роковом одиночестве (М. Новорусский. Записки шлиссельбуржца).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Один в одного

Прост. Экспрес. То же, что Один в один. Было у вдовы девять сыновей и десятая дочь — и уродились все девять сыновей один в одного. Голос в голос, волос в волос (М. Вовчок. Сказка о девяти братьях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один к одному

Разг. Экспрес. То же, что Один в один. По соседству с Васюковыми живут Зефировы — старик и три сына. Сыновья — один к одному, крепкие ребята (С. Антонов. Дело было в Пенькове).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один конец

Разг. Экспрес. Всё равно, наконец. Пусть уж будет неотвратимое, самое худшее. — Старик-от мой хворый, старый, да и тоже проку в нём нет, а я всё одна да одна. Камень, и тот треснет. Хоть бы помереть, так легче было б. Один конец (Л. Н. Толстой. Утро помещика).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один на другом сидит (сидят)

Кто, что. Устар. Экспрес. О большом скоплении кого-либо или чего-либо. Раскидист он [город] необыкновенно и только в самой середине его сидят один на другом татарские домишки без крыш (Сергеев-Ценский. Потерянный). Какого в нём [доме] народа ни живёт. Сколько кухарок, сколько приезжих, а нашей братьи чиновников — как собак, один на другом сидит (Гоголь. Записки сумасшедшего).Устар. Экспрес. 1. Кто. О большой скученности людей. Какого в нём [доме] народа не живёт. Сколько кухарок, сколько приезжи..

Дополнительный поиск Один как перст Один как перст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Один как перст" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Один как перст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа