Один конец

135

Разг. Экспрес. Всё равно, наконец. Пусть уж будет неотвратимое, самое худшее. — Старик-от мой хворый, старый, да и тоже проку в нём нет, а я всё одна да одна. Камень, и тот треснет. Хоть бы помереть, так легче было б. Один конец (Л. Н. Толстой. Утро помещика).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Один к одному

Разг. Экспрес. То же, что Один в один. По соседству с Васюковыми живут Зефировы — старик и три сына. Сыновья — один к одному, крепкие ребята (С. Антонов. Дело было в Пенькове).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один как перст

Один КАК ПЕРСТ. Экспрес. 1. Совершенно один, без семьи, без родственников, близких. — Бросил, бросил нас. — залепетал он [Василий Иванович], — бросил, скучно ему стало с нами. Один как перст, теперь один. (Тургенев. Отцы и дети).2. В полном одиночестве. Да, какое, действительно, бесконечное наслаждение быть в толпе… чувствовать, что ты находишься среди себе подобных, а не один как перст, на необитаемой скале, в безнадёжном и роковом одиночестве (М. Новорусский. Записки шлиссельбуржца).Фразеологи..

Один на другом сидит (сидят)

Кто, что. Устар. Экспрес. О большом скоплении кого-либо или чего-либо. Раскидист он [город] необыкновенно и только в самой середине его сидят один на другом татарские домишки без крыш (Сергеев-Ценский. Потерянный). Какого в нём [доме] народа ни живёт. Сколько кухарок, сколько приезжих, а нашей братьи чиновников — как собак, один на другом сидит (Гоголь. Записки сумасшедшего).Устар. Экспрес. 1. Кто. О большой скученности людей. Какого в нём [доме] народа не живёт. Сколько кухарок, сколько приезжи..

Один на один

Разг. 1. Наедине, без посторонних, без свидетелей. — Значит, и раньше, ещё до моей болезни, ты тоже могла, но только не хотела, оставаться со мною один на один (Куприн. Олеся).2. То же, что В одиночку (в 1-м знач.). — Его звали… Григорьем Александровичем Печориным. Славный был малый, смею вас уверить. Только немножко странен… ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет, а при мне ходил на кабана один на один (Лермонтов. Герой нашего времени).Фразеологический словарь русского литературного языка. ..

Дополнительный поиск Один конец Один конец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Один конец" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Один конец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа