Василиск

402

"В сказках - чудовище с телом и хвостом змеи, убивающее взгядом. На самом деле - ныне почти вымерший древний ящер, покрытый перьями, предшественник первоптицы археоптерикса. Способен гипнотизировать. В виварии института (НИИЧАВО) содержатся два экземпляра", (Стругацкие). "За века своего существования василиск становился все страшнее и отвратительней, но в наши дни он почти забыт. Имя его по происхождению греческое и переводится как "маленький король". "Василиск обитал в пустыне или, если быть более точным, он создавал пустыню. Птицы падали мертвыми к его ногам, плоды земли чернели, и гнили, вода в источниках была отравлена на века. Плиний утверждал, что его взгляда было достаточно, чтобы расколоть скалу или сжечь траву.

Лишь ласка не боялась этого чудовища и при виде василиска смело кидалась на него. Говорят также, что василиск убегал, заслышав крик петуха. Неудивительно, что опытный путешественник, собираясь в пустыню, брал с собой клетку с петухом либо ласку. В борьбе с василисками могло помочь и зеркало. Вид собственного изображения мог поразить василиска до смерти. Исидор Севильский и составители "Тройного зерцала" отрицали басни Лукиана и искали рациональное объяснение происхождению василиска. Наибольшим успехом у них пользовалась теория, по которой василиск вылуплялся из куриного яйца, высиженного змеей или жабой", (Х.Л.Борхес)..

Значения в других словарях
Василиск

(греч. Basiliskos, от basileus - царь). 1) американская ящерица. 2) старинная пушка 75-ти фунтового калибра 3) злой, ехидный человек. 4) в мифологии. Чудовищное животное, представлявшее соединение змеи, дракона и птицы и убивавшее одним взглядом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) баснословное животное, полуптица, полузмея, убивающее одним взглядом. 2) южноамериканские ящерицы, длиной до 1,5 ар. Безвредны.(Источник. "Словарь иностранных ..

Василиск

Чудовище, змей, ящерица. ..

Василиск

М.1) Ящерица с длинным хвостом и гребнем на спине, обитающая в тропической Америке.2) Сказочное чудовище, змей, взгляд которого способен убить все живое.. ..

Василиск

ВАСИЛИ́СК -а. М. [от греч. Basiliskos - маленький король, королевич].. ..

Василиск

-а, м. Сказочное чудовище, змей, убивающий взглядом и дыханием.. ..

Василиск

Василиска, м. (греч. Basilisks). 1. Сказочное животное в виде змея (книжн. Устар.). 2. Род южноамериканской ящерицы (зоол.).. ..

Василиск

Васили́ск 1. "сказочный зверь", 2. "ящерица, Basiliscus americanus". Из греч. Βασιλίσκος "дракон", по Горяеву (ЭС 40). Возм., преобразование нем. Basilisk или лат. Basiliscus под влиянием формы Васи́лий и под.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Василиск

(Вт 8.15. Пс 90.13. Иер 8.17)-змей, страшилище (в оригинале в Пс 90.13 стоит-дракон).. ..

Василиск

(Пс.90:13 ) (·евр. Петен, шефафон, цефа, цефбиони) - пресмыкающееся, из вида змей, и при том самых ядовитых. Всякий может узнать его по шипению. Он не изгибает тела, когда ползет, а прямо выступает. Отечество его - верхний Египет, но он водится и в Палестине. Яйца василиска также ядовиты и причиняют смерть тому, кто поест их - обыкновенно скрывается в песке, от которого немного отличается своим бурым цветом, и только по торчащим рожкам делается заметным. При малейшем прикосновении к василиску, о..

Василиск

(лат. Basiliscus, regulus, от греч. Βασιλεύς «царь»), мифический чудовищный змей. По описанию Плиния Старшего (1 в., Plin. Nat. Hist. VIII 78. XXIX 66), В. Наделялся сверхъестественной способностью убивать не только ядом, но и взглядом, дыханием, от которого сохла трава и растрескивались скалы. Можно было спастись от В., показав ему зеркало. Змей погибал от собственного отражения. Смертельным для В. Считался также взгляд или крик петуха. Имел гребень в виде диадемы, откуда его название - «царь з..

Бюроплят

"Люзанский гражданин, укрывающийся от принудительного набора в правительство и прочие органы власти", (С.Лем).. ..

Варг

Колдовской волк, (Д.Р.Р.Толкиен).. ..

Великие Добродетельные Люди

Жители города Днарка, которых нормальные люди воспринимали в качестве светящихся теней, (М.Муркок).. ..

Вентури

"Исключительная тонкость создавала впечатление большего роста, чем в действительности, руки походили на ветви дерева, отходя от тела без всяких плеч. Мешковатая шея едва намечалась. Ноги были длинные и тонкие, кончаясь плоскими перепончатыми ступнями. Верхние же конечности, две пары, оканчивались шестипалыми ладонями. Голова была наименее гуманоидна. По обе стороны носа усажены парами четыре глаза, широкий рот раскрыт от удивления и никакого подбородка...", (А.Нортон).. ..

Василиск

В христианстве это дьявол, травящий человечество. (См. Сказочные животные, ). ..

Дополнительный поиск Василиск Василиск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василиск" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василиск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа